25 лет мы работаем для Вас!
на главную
контакты
карта сайта
   
 На главную
Холдинг недвижимости
+7(495) 665-7777 (многоканальный)

    РУССКИЙ       ENGLISH









Квартирные новости

Архив квартирных новостей >>>

RSS RSS-лента

Аналитика, мнения, прогнозы

Архив аналитики >>>

RSS-лента

Это интересно

Архив статей >>>

Новости компании
Каменный пояс Недвижимость

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Консультации бесплатно!

Вы можете позвонить нам по телефону 665-77-77 и наши специалисты проконсультируют вас по любым вопросам, связанным с недвижимостью, а так же вы можете задать свой вопрос письменно в форме на сайте и наши специалисты ответят вам по e-mail и здесь на сайте.

Выберите из списка тему консультации:  

 

Проведенные Консультации

Отфильтровать по теме консультации:

Вопрос
Ирина2012-04-12Консультация юриста
Спасибо, Алексей! А если договор не будет признан недействительным, а произойдет расторжение, скажем из-за третьх лиц, то что тогда ?
Ответ
Алексей Степанов2012-04-13 
Ирина, все будет зависеть от того, каким образом в соглашении о расторжении договора будет урегулирован этот вопрос. Если договор будет расторгаться полностью, то и все обязательства по договору будут анулированы.

Вопрос
Ирина2012-04-11Консультация юриста
У меня такой вопрос: я сомневаюсь в оправданности включения в договор купли-продажи следующего пункта: Стороны, руководствуясь ст.ст. 421 (Свобода договора), 461 (Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя) ГК РФ, пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего Договора недействительным или расторжения его по обстоятельствам, возникшим до исполнения настоящего Договора, что повлечет изъятие квартиры у Покупателя, Продавец обязуется приобрести в собственность Покупателя равнозначное по потребительским свойствам жилое помещение в доме аналогичной категории, в том же районе г. Москвы или предоставить Покупателю денежные средства для самостоятельного приобретения квартиры исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего договора, а также возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением настоящей квартиры. При этом квартира не может быть изъята у Покупателя до полного возмещения убытков. Возможно ли будет заставить продавца соблюсти это условие?
Ответ
Алексей Степанов2012-04-12 
Ирина, я тоже сомневаюсь. При вынесении судом решения о признании договора недействительным, недействительным будет признан весь договор, в том числе и этот пункт.

Вопрос
Нина2012-04-10Консультация юриста
При приватизации квартиры работники БТИ существенно завысили общую площадь квартиры. Могу ли я сейчас, по прошествии 10 лет оспорить их данные и как это сделать, если могу?
Ответ
Алексей Степанов2012-04-11 
Нина, Вам надо обратиться в БТИ с заявлением об инвнтаризации (уточнении площади)квартиры, получить после этого новый паспорт на квартиру и на его основании получить новое свидетельство о собственности.

Вопрос
Марина2012-04-08Консультация юриста
Можно ли продать или подарить квартиру, не снимаясь с регистрационного учета, родственнику при его согласии? Если "Да", то как это сделать, какие нужны документы?
Ответ
Алексей Степанов2012-04-08 
Марина, и продать, и подарить квартиру родственнику, не снимаясь с рег.учета можно. В договоре купли-продажи это условие можно отразить отдельным пунктом. Договор дарения по своей природе не предполагает каких-либо условий, тем не менее, с согласия нового собственника можно не сниматься с рег.учета и в этом случае. Документы нужны ровно те же, что и при обычном договоре купли-продажи.

Вопрос
Вячеслав2012-04-05Консультация юриста
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации. У моего Отца была дача, после его смерти, выяснилось что согласно документам он владелец только половины участка, но есть бумага, в которой сказано что он выплатил деньги за вторую половину при свидетеле. Теперь я вступаю в наследство и получается что я претендую только на половину. Можно ли каким то образом на основании договора о купле-продаже, узаконить вторую половину?
Ответ
Алексей Степанов2012-04-05 
Вячеслав, если договор купли-продажи второй половины участка существует, заключен в должной форме, то на его основании можно через суд требовать включения второй половины участка в наследственную массу.

Вопрос
Инга2012-04-05Консультация юриста
Здравствуйте!Муниципальное общежитие,в связи с регулярными скандалами с матерью и братом я подала иск на распределение права пользования в 2-ух смежных комнатах.Через год было вынесено решение-за мной закрепили 1 комнату.Я обратилась с требованием к администрации муниципалитета,заключить договор соц. найма только со мной.(на основании регистрации и решении суда). Мне отказали,ссылаясь на то что квартира-один-единый объект и разделение документов в таком случае не возможно.Я поинтересовалась у них какие права я имею на закреплённую за мной комнату-ответили,что я имею право только проживать в ней. Так это или нет?Как добиться отдельного договора соц.найма на закреплённую за мной комнату,для дальнейшей приватизации без согласия др.членов семьи?
Ответ
Алексей Степанов2012-04-05 
Инга, по-видимому, суд вынес решение об определении порядка пользования комнатами, в котором закрепил ваше право пользоваться одной из комнат. Однако, это право не позволяет требовать заключения отдельного договора соц.найма на эту комнату. Судебной перспективы добиться отдельного договора соцнайма по ныне действующему жилищному кодексу нет.

Вопрос
Людмила2012-04-04Консультация юриста
Добрый день! Я хочу купить квартиру, где собственником 1/2 доли является пожилой человек (80 лет). Ему одновременно будет приобретаться равноценное жилье. Нужно ли брать разрешение органов опеки? И какие возможны "подводные камни" в связи с возрастом продавца?
Ответ
Алексей Степанов2012-04-04 
Людмила, разрешение органов опеки, если над собственниками не установлено опекунство, не требуется. Попросите продавцов представить справки из психоневрологическоого диспансера. Важно, чтобы все участники сделок понимали их значение и последствия. В качестве дополнительной гарантии можно оформить покупку в нотариальной форме.

Вопрос
Виктория2012-04-03Консультация юриста
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом в данной ситуации. Мы с мужем в разводе уже 3 года, прописаны с 2 несовершеннолетними детьми все в муниципальной 3 комнатной квартире. Последние полтора года , в связи со скандалами и невозможностью совместного проживания на одной жилплощади, я вынуждена с дочерью снимать однокомнатную квартиру, сын проживает с отцом. Какие варианты раздела нашей 3 комнатной квартиры? Слышала, что муниципальное жилье вообще не подлежит разделу между бывшими супругами. Так ли это? В приватизации я участвовать не могу, т.к. уже использовала свое право. Договориться мирным путем о вариантах размена у нас не получается, он и слышать ничего не хочет об этом. Может ли он меня выписать оттуда, если я не проживаю там больше года?Что мне делать? Помогите с ответом.
Ответ
Алексей Степанов2012-04-04 
Виктория, к сожалению, ситуация, которую Вы описали не нова, не единична и после введения в действие нового жилищного кодекса практически неразрешима. По старому кодексу можно было разделить лицевые счета, приватизировать комнаты, продать их и купить недвижимость в другой квартире. Новый ЖК такой возможности не дает. Единственный способ - договориться. Родственники, особенно бывшие супруги, договориваются редко. Попробуйте договориться через посредников.

Вопрос
Вера2012-03-31Консультация юриста
Здравствуйте! Я хочу приватизировать частный дом с прилегающим к нему участком, чтобы потом продать. Но у нас необычный частный дом: он разделен на 3 квартиры. Возможна ли приватизация такой квартиры с участком? Если да, то нужно ли согласовывать это с соседями?
Ответ
Алексей Степанов2012-03-31 
Вера, по закону приватизации подлежат жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма. Понятие "частный дом" подразумевает, что дом уже находится в частной собственности. Или я что-то неправильно понимаю?

Вопрос
Оксана2012-03-29Консультация юриста
Подскажите, договор аренды на нежилое помещение может быть безвозмездным? А с погашением коммунальных услуг, вместо оплаты аренды? Спасибо
Ответ
Алексей Степанов2012-03-29 
Оксана, по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Договор аренды безвозмездным быть не может. Цена в договоре аренды определяется сторонами. Безвозмездным может быть договор безвозмездного пользования.

• Предыдущая • 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162Следующая • 
  Rambler's Top100