25 лет мы работаем для Вас!
на главную
контакты
карта сайта
   
 На главную
Холдинг недвижимости
+7(495) 665-7777 (многоканальный)

    РУССКИЙ       ENGLISH









Квартирные новости

Архив квартирных новостей >>>

RSS RSS-лента

Аналитика, мнения, прогнозы

Архив аналитики >>>

RSS-лента

Это интересно

Архив статей >>>

Новости компании
Каменный пояс Недвижимость

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Консультации бесплатно!

Вы можете позвонить нам по телефону 665-77-77 и наши специалисты проконсультируют вас по любым вопросам, связанным с недвижимостью, а так же вы можете задать свой вопрос письменно в форме на сайте и наши специалисты ответят вам по e-mail и здесь на сайте.

Выберите из списка тему консультации:  

 

Проведенные Консультации

Отфильтровать по теме консультации:

Вопрос
Влад2012-02-09Консультация юриста
Получили с братом в наследство квартиру по 1/2 доли после смерти матери в 2007г. В 2010г. мой брат подарил мне свою долю и я стал единственным собственником. Сейчас хочу продать квартиру за 2000000 рублей. Какой налог я буду платить? Спасибо
Ответ
Алексей Степанов2012-02-09 
Влад, могу Вас порадовать, никакого налога Вам платить не придется. Право собственности на долю квартиры у Вас возниколо более 3-х лет назад. Перераспределение долей между собственниками не отменяет трехлетний срок.

Вопрос
Наталья2012-02-08Консультация юриста
Здравствуйте. Я живу в квартире на основании "договора найма жилого помещения" ст.671ГК РФ, с 2001 года. Приватизировать нельзя. Может можно перевести ее в "социальный найм" с последующей приватизацией. Подскажите, пожалуйста, возможен ли такой вариант, и как это можно сделать.
Ответ
Алексей Степанов2012-02-09 
Наталья, для решения вопроса приватизации квартиры Вам надо обратиться с заявлением в жилищные органы, если квартира муниципальная, либо в организацию, на балансе которой эта квартира находится и получить ответ. После его изучения планировать следующие действия.

Вопрос
Александр2012-02-07Консультация юриста
Возможно ли взыскать долг с физического лица, не имея долговой расписки? И является ли банковский перевод этому лицу и его СМСки об отсрочки долга доказательством и есть ли шанс выиграть дело? Спасибо.
Ответ
Алексей Степанов2012-02-08 
Александр, банковский перевод - убедительное доказательство факта передачи денег. Вкупе с СМС сообщениями, о которых Вы пишите, перевод дает хорошие шансы на успех.

Вопрос
Вячеслав2012-02-06Консультация юриста
Здравствуйте! В 1995г купил земельный участок в садоводстве по заявлениям о выходе и вступлении в члены садоводства. Получил членскую книжку. Заплатил вступительный взнос. Сейчас решили его приватизировать, но выяснилось что он уже приватизирован в 1996г на старую хозяйку по общим спискам садоводства. Председатель отдал свидетельство на её имя мне. Хозяйка умерла, о приватизации и не знала. Обращался к местным юристам. Конкретно не могут определить предмет заявления. Все рисуют печальную тупиковую ситуацию. Длится это уже почти год. Подскажите пожалуйста что делать и что писать.
Ответ
Алексей Степанов2012-02-07 
Вячеслав, единственное, что приходит на ум в этой ситуации, попробовать через суд признать право собственности на участок, как на безхозное имущество, которым Вы открыто владете и пользуетесь более 15 лет со дня смерти старой хозяйки. Для этого нужно подготовить соотвествующие справки из товарищества, квитанции об уплате взносов, налогов на участок.

Вопрос
Ильшат2012-02-05Консультация юриста
Здравствуйте.Вопрос у меня такой : Мы купили 2-х комнатную квартиру в ипотеку на 20 лет. Оформлена на меня. Произошли семейные проблемы и наш брак был расторгнут. Теперь я плачу ипотеку,квартплату и ещё добавок алименты. Как мне быть,как решить этот вопрос? Мы живём в квартире в отдельных комнатах. Если я уйду с квартиры,она не будет платит, но сбербанк то будет звонить мне. Ей сколько процентов от квартиры полагается если от брака имеется ребёнок(сын)?
Ответ
Алексей Степанов2012-02-05 
Ильшат, с точки зрения закона имущество купленное в браке считается соместно нажитым. Если нет брачного договора или договора о разделе имущества, то доли супругов считаются равными. Те же положения относятся и к обязанностям по выплате процентов по кредиту. Если Вы уйдете из квартиры и не будете платить, то банк рано или поздно выселит всех из квартиры и выставит ее на торги. Договаривайтесь со своей супругой. Вопрос по алиментам отдельный. Алименты платятся на содержание ребенка, а не бывшей супруги.

Вопрос
Андрей2012-02-02Консультация юриста
Добрый день! Мама получил в наследство однокомнатную квартиру. Завещатель умер в 2005 году, вступили в наследство в 2006. Мама на 2005 год - пенсионер, инвалид 3 группы. Сейчас решила продать квартиру. Нужно ли было платить налоги на наследство? Где узнать сколько нужно платить налогов? Спасибо.
Ответ
Алексей Степанов2012-02-02 
Андрей, наследники первых двух очередей освобождены от уплаты налога на наследство. Остальные наследники должны платить налог, однако, коль скоро налоговая инспекция до сих пор не выставила никаких требований по уплате налога, то обязанности по уплате не возникло.

Вопрос
Николай2012-01-30Консультация юриста
Здравствуйте! Хочу продать квартиру, которую я приватизировал один, но в ней прописана моя бывшая жена.Самостоятельно она отказывается выписываться. Я продал документы в суд на снятие ее с регистрационного учета. Вопрос: выпишет ли ее суд без моего участия, так как я проживаю в другом городе за 3000 км. И второй вопрос: По какой причине суд мне может отказать. У нее есть жилье в соседнем доме, и наши дети совершеннолетние и проживают отдельно.
Ответ
Алексей Степанов2012-01-31 
Николай, 1) суд может рассмотреть дело в Ваше отсутствие, если Вы попросите об этом либо в исковом заявлении, либо в отдельном ходатайстве. 2) Если на момент приватизации бывшая супруга была зарегистрирована в квартире, то суд не удовлетворит Ваш иск, в противном случае препятствий для его удовлетврения не имеется.

Вопрос
Татьяна2012-01-30Консультация юриста
Добрый день. Я была прописана в муниципальной квартире с родной тетей и ее сыном практически с рождения. Тетя умерла 9 лет назад. В квартире бывала редко, так как работаю в городе и снимаю там жилье, а квартира в пригороде. И вот недавно узнала от соседей, что двоюродный брат выписал меня, приватизировал квартиру и оформил дарственную на своего племянника. Могу ли я подать в суд о признании приватизации без моего отказа недействительной? Другой квартиры у меня нет, от приватизации я не отказывалась и ни разу в ней не участвовала.
Ответ
Алексей Степанов2012-01-31 
Татьяна, в этой ситуации оспаривать имеет смысл решение суда о снятии с рег.учета. Без отмены этого решения все остальные действия бессмыслены. Оспорить же заочное решение в порядке надзора можно, если Вы сумеете доказать, что двоюродный брат во время судебного процесса знал где Вас найти, но не сообщил об этом суду.

Вопрос
Светлана Анатольевна2012-01-28Консультация юриста
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,квартиру купили в 2008 году,налог на имущество приходил в 2009,2010 годах,я оплатила.В январе 2012 сама на сайте увидела,что появился долг по налогу на имущество 11500 руб и уже пеня 100 руб.Квитанцию из налоговой не получала.Поехала в налоговую,мне объяснили,что за 2008 год не было у налоговой данных о моей квартире,а теперь надо оплатить.Я слышала ,что налог могут брать только за 3 последних года,так ли это?И входит ли 2008 год в эти 3 года на сегодняшний день?Спасибо заранее за ответ.
Ответ
Алексей Степанов2012-01-28 
Светлана Анатольевна, обязанность уплаты налога на недвижимость у возникает после получения налогового требования. Если до сих пор такого требования Вы за 2008 год Вы не получили, то и обязанности не возникло. Теперь же срок давности по этому требованию истек.

Вопрос
Дмитрий2012-01-28Консультация юриста
Добрый день! Могу ли я получить в собственность комнату в общежитии ( специализированный фонд ) имея на руках договор социального найма выданный предприятием. Общежитие находится на балансе области и в оперативном управлении одного предприятия имея на руках договор социального найма выданный предприятием. Если да то как можно сделать. Заранее спасибо.
Ответ
Алексей Степанов2012-01-28 
Дмитрий, согласно правилам Ст. 2 ФЗ О приватизации жилищного фонда в РФ "Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации". С другой сторны ст. 4 того же закона не позволяет приватизировать жилые помещения общежитий, оставляя право на передачу помещения в собственность граждан собственникам этих помещений. Обратитесь в жил. отдел предприятия с заявлением о приватизации и дождитесь официального ответа. Затем, можно планировать следующие шаги.

• Предыдущая • 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162Следующая • 
  Rambler's Top100