31 год мы работаем для Вас!
на главную
контакты
карта сайта
   
 На главную
Холдинг недвижимости
+7(495) 233-74-33

    РУССКИЙ       ENGLISH









Квартирные новости

Архив квартирных новостей >>>

RSS RSS-лента

Аналитика, мнения, прогнозы

Архив аналитики >>>

RSS-лента

Это интересно

Архив статей >>>

Новости компании
Каменный пояс Недвижимость

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Это интересно

 

Тенденции рынка жилой недвижимости

Последствия неблагоприятной экономической ситуации прошлого года, практически, мало отразились на объемах продаж жилья. Наоборот, строители такого типа недвижимости увеличили в прошлом году объемы продаж, несмотря на зачистки в банковском секторе и резкий обвал рубля.

Эта ситуаций, хотя и выглядит парадоксально для нынешних макроэкономических условий в стране, но вполне соответствует менталитету российских потребителей. Население, стремится сохранить свои сбережения от девальвационных процессов, возможного кризиса банковских учреждений или введения мер по контролю над движением капиталов. Цены на различные виды жилой недвижимости (исключая сегмент люкс) перешли в плоскость рублевых измерений еще в предыдущий экономический кризис, и с той поры устанавливаются и исчисляются преимущественно в национальной валюте. Квартиры в столице не сравнимы по стоимости, за которую на автомобильном рынке предлагают мерседес g-класса. Стоимость жилья эквивалента числам с 6-ю нулями в рублевом исчислении.

Если произойдет дальнейший взлет инфляции и продолжится стремительное падение рубля, то за этим может последовать и тотальная долларизация всех экономических взаимоотношений. Однако, такой пессимистический сценарий очень маловероятен, в свете последних решений государственных органов. Цены на все жилье, вряд ли опять начнут исчисляться в долларовом эквиваленте, поскольку сбережения и доходы большинства потребителей — все же номинированы в рублях.

На рынке жилья, с достаточно существенными объемами предложений, некоторые из игроков неизбежно будут испытывать финансовые трудности. При этом вероятность жесткой ценовой конкуренции и откровенного демпинга в этой сфере существенно возрастает. Многие девелоперы просто будут вынуждены «проглотить» собственное увеличение затрат на уровне 10-15%, а не перекладывать этот дополнительный груз на плечи своих потенциальных покупателей. При такой ситуации 5-10% таких расходов девелоперов привязано к изменениям в цене валюты, а увеличение стоимости займов в финансовых учреждениях будет составлять еще дополнительных 5%.

Любое увеличение цен на недвижимость может носить лишь кратковременный характер и то маловероятно. Существенное сокращение числа рабочих мест, сохранение высокого уровня процентных ставок, а также падение у населения реальных доходов будет способствовать, скорее всего, снижению цен на жилую недвижимость в этом году. Или же, по крайней мере, они останутся в прошлогодних пределах. Некоторые застройщики даже сейчас начинают возвращаться к скидкам и акционным предложениям, чтобы стимулировать спрос и попытаться реализовать уже построенные квартиры.

.
17.03.2015

 

Все статьи >>>

  Rambler's Top100