31 год мы работаем для Вас!
на главную
контакты
карта сайта
   
 На главную
Холдинг недвижимости
+7(495) 233-74-33

    РУССКИЙ       ENGLISH









Квартирные новости

Архив квартирных новостей >>>

RSS RSS-лента

Аналитика, мнения, прогнозы

Архив аналитики >>>

RSS-лента

Это интересно

Архив статей >>>

Новости компании
Каменный пояс Недвижимость

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Это интересно

 

Сэндвич-труба: все за и против

Печное отопление на сегодняшний день далеко не пережиток прошлых лет, при отсутствии подведенного газа печь является наиболее дешевым вариантом отопления дома. Конечно при небольших температурах зимой есть возможность не использовать печные установки. При внешних температурах около нуля градусов сплит-система выручит с легкостью, так как ее энергозатраты будут значительно меньше электрического котла или приблизительно равны угольной печи.
В городах, где зимой температура на градуснике уходит далеко за 0 градусов и газовые трубы видны лишь на горизонте печь и сэндвич-труба это необходимые вещи, которые хорошо знакомы каждому. Сэндвич-труба это современный аналог устаревших каменных воздухоотводов, которые использовались ранее. По сути — дымоход. Высокая температура, нагнетающаяся в нем, формирует необходимые требования к трубе.

  • Первое требование — пожаробезопасность, сэндвич-труба должна с легкостью выдерживать высокие температуры домашних печей и бань, которые совершенно разные.
  • Второе — минимальная теплоотдача. В этом плане труба-сэндвич полностью подходит. Ее строение можно с легкостью увидеть на любой фотографии, тонкостей и подводных камней нет. По сути она состоит из внутреннего слоя (стальная труба или обычный дымоход), базальтовой ваты и внешнего слоя из оцинковки. Таким образом вата не позволяет температуре переходить от собственной дымовой трубы наружу.
Важно: Стоит отметить, что все материалы, используемые в сэндвич-трубе, практически не возгораются. Начать гореть они могут только при грандиозных температурах, так что если в доме начала гореть сэндвич-труба скорее всего в округе посмотреть на этот процесс будет некому.

Сэндвич-труба своими руками

Конечно, исходя из того, что она состоит всего из трех составляющих, собрать ее можно и самостоятельно. Однако возникают сложности поиска подходящих материалов и некоторые ошибки, которые критически скажут на последующем использовании сэндвич-дымохода. Обычная минеральная вата может сильно плавиться, плохо закрепленная снаружи оцинковка не будет достаточно эффективно защищать, а плохо зафиксированные соединения листов будут пропускать дым и значительно увеличивать лишнюю теплоотдачу. Кроме этого для крепежа ваты внутри трубы часто используют некачественные веревки или крепления, которые от внутренних температур быстро прогорают, а синтетические веревки вообще оставят тяжелый запах гари в помещении на долгое время. Таким образом очевидно, что заказная сэндвич труба будет намного предпочтительнее и безопаснее. Да и для владельца бани качественно собранная печь является наиболее важным моментом, сэкономить лучше на незначительных мелочах, чем на важных моментах.

.
22.09.2015

 

Все статьи >>>

  Rambler's Top100