31 год мы работаем для Вас!
на главную
контакты
карта сайта
   
 На главную
Холдинг недвижимости
+7(495) 233-74-33

    РУССКИЙ       ENGLISH









Квартирные новости

Архив квартирных новостей >>>

RSS RSS-лента

Аналитика, мнения, прогнозы

Архив аналитики >>>

RSS-лента

Это интересно

Архив статей >>>

Новости компании
Каменный пояс Недвижимость

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Это интересно

 

Аренда коммерческой недвижимости. Основные тонкости

Аренда коммерческой недвижимости – мероприятие весьма распространенное. Для начинающих бизнесменов, впрочем, как и для устоявшихся, это отличная возможность обрести «крышу» над головой без единовременного изъятия солидной денежной суммы из оборота.

Рынок демонстрирует огромной выбор самых разных предложений, но отыскать среди них подходящее бывает порой очень непросто. На что следует обращать внимание потенциальному арендатору? Нюансов множество. Конечно, самым значимым моментом является место расположения объекта. И здесь следует понимать следующее – чем дальше он находится от центра, тем дешевле. Так, арендная плата за коммерческую недвижимости в Подмосковье значительно ниже арендной платы на объект с аналогичными свойствами в столице. Иное дело, что, если для бизнеса важна проходимость, подобная экономия обернется значительными потерями. Но ведь есть и исключение – фирмы, не работающие напрямую с клиентами или сотрудничающие с ними, но практикующие выездные переговоры. В этих случаях вполне можно снять офис на периферии без ущерба для бизнеса.

Следующим важным моментом является, безусловно, предлагаемые арендодателем условия. Увы, нередко коммерсанты ориентируются исключительно на цену договора, забывая о прочих моментах, полагая их незначительными. Последствия столь беспечного поведения они могут осознать в дальнейшем.

Итак, важным условием является срок аренды. Конечно, солидный предприниматель, прочно стоящий на ногах и заинтересованный в развитии бизнеса, предпочтет снять помещение надолго. И, безусловно, будет иметь все шансы найти такого партнера. Другое дело, что далеко не всегда они при этом отражают достигнутые договоренности в договоре аренды, предпочитая указывать меньший, нежели реальный, срок. Делают это они для того, чтобы избежать процедуры регистрации сделки. Дело в том, что согласно действующему законодательству, если договор аренды заключается на срок более года, он должен обязательно регистрироваться. А вот если заключить его на 11 месяцев с возможностью последующей пролонгации, этого можно будет избежать. Иное дело, что в таком случае ни одна из сторон не застрахована от возможного прекращения отношений по инициативе другой по истечении оговоренного в тексте сделки срока. Для арендатора это чревато серьезными проблемами – всякий, кто хоть раз проходил через офисный переезд, понимает, о чем идет речь.

В числе прочих заслуживающих внимания аспектов следует назвать распределение обязанностей по осуществлению текущего и капитального ремонтов, условие о том, кто несет расходы на коммуналку и др.

.
22.08.2014

 

Все статьи >>>

  Rambler's Top100