31 год мы работаем для Вас!
на главную
контакты
карта сайта
   
 На главную
Холдинг недвижимости
+7(495) 233-74-33

    РУССКИЙ       ENGLISH









Квартирные новости

Архив квартирных новостей >>>

RSS RSS-лента

Аналитика, мнения, прогнозы

Архив аналитики >>>

RSS-лента

Это интересно

Архив статей >>>

Новости компании
Каменный пояс Недвижимость

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Это интересно

 

Украинский рынок недвижимости: чего ждать от него в январе?

Украинский рынок недвижимости из-за нестабильной экономической ситуации в государстве несколько растерян. Впрочем, это не помешало специалистам ведущего киевского консалтингового агентства попытаться спрогнозировать его поведение в самом начале наступившего года.

Достаточно лишь взглянуть на показатели декабрьской динамики рынка недвижимости, чтобы понять: он не просто замер — он движется на спад. В последнее время украинцы перестали покупать квартиры. Еще бы, только посмотрите, что вытворяет национальная валюта, приближая курс доллара и евро к золотому. Еще каких-то полгода назад ситуация на рынке недвижимости не была столь плачевной, но сегодня все так, как есть. К слову, в своем положении украинский рынок недвижимости не одинок — компанию ему составил российский «коллега». Год назад сегмент рынка, продающий первичную недвижимость в столице, пользовался популярностью среди покупателей. Многие из них, приобретая жилье в новостройке, тут же приступали к ремонту, пользуясь услугами компаний, которые расклеивают на домах объявления с надписью «Вывоз мусора контейнером Москва» или подобными ему. Однако сегодня россияне не желают вкладывать в отечественную недвижимость. Их куда больше интересуют заграничные дома и квартиры, однако мы удалились от темы.

Статистика, проведенная специалистами консалтинговой компании в наиболее крупных украинских городах, свидетельствует о том, что цены на жилье в Украине если и выросли, то крайне незначительно. При этом повышение связано с изменением курса гривны по отношению к доллару. Если в начале месяца за один доллар просили шестнадцать гривен, то сегодня стоимость доллара возросла до девятнадцати гривен. Цена на недвижимость в американской валюте, в принципе, осталась неизменной.

Снижение цен на недвижимость было зафиксировано в Одессе и Харькове (двадцать шесть сотых процента и двадцать два сотых процента соответственно). Во Львове, Днепропетровске и столице цены тоже снизились, но менее существенно. Однако динамика сделок позволяет все-таки говорить о довольно позитивных прогнозах. Если верить статистике, то количество сделок понемногу растет. Больше всего украинцы сейчас покупают бюджетные варианты недвижимости, ценовой диапазон которых стартует от 50 и заканчивается 80 тысячами американских долларов. Чуть меньше интереса к квартирам среднего класса, которые попадают под ценовой диапазон от 80 до 95 тысяч долларов. Иными словами, рынок оживает — медленно, но верно. И по словам экспертов, это оживание будет становиться все интенсивнее.


.
16.01.2015

 

Все статьи >>>

  Rambler's Top100