31 год мы работаем для Вас!
на главную
контакты
карта сайта
   
 На главную
Холдинг недвижимости
+7(495) 233-74-33

    РУССКИЙ       ENGLISH









Квартирные новости

Архив квартирных новостей >>>

RSS RSS-лента

Аналитика, мнения, прогнозы

Архив аналитики >>>

RSS-лента

Это интересно

Архив статей >>>

Новости компании
Каменный пояс Недвижимость

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

 

Новая битва за Бутово

На стоительном фронете в Южном Бутово без перемен - идет затяжная позиционная борьба. Жители поселка отказываются переезжать из собственных домов в панельные квартиры. По заявлению мэра Москвы Юрия Лужкова, не расселенными в конфликтном районе остались 8 домов, по утверждению обороняющихся, таких домов около 50. Сегодня в семь утра строители совместно с милицией и ОМОНом оцепили территорию под две строительные площадки, внутри которой оказались жилые дома. Жители поселка снова вышли на защиту своих земель."Улица у нас одна и довольна узкая, мы услышали как техника и три автобуса с ОМОНом проехали по поселку. Люди сразу вышли на улицу узнать в чем дело, все рассчитывали увидеть судебных приставов, а не милицию, - рассказал Стране.Ru житель одного из домов поселка Южное Бутово Дмитрий. -

Оказалось, что строители собирались очищать территорию для стройплощадки без согласия жителей и необходимой документации. У них не было на это никаких юридических оснований. А судебные приставы, которые сегодня во второй раз должны были попытаться выселись жильцов 11 дома по Изюмской улице, так и не появились". По словам Дмитрия, "несогласные бутовцы", объединив усилия, не позволили строителям даже начать задуманное. А около дома, где ждали приставов, собрались около 50 жителей. Руководитель инициативной группы жильцов Владимир Жирнов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в очередной раз пожаловался, что московское правительство применяет "тактику выдавливания".

"Нам создают трудности и неудобства, лишают возможности нормально здесь жить, нарушают коммуникации, телефон и водопровод, - сказал он. - Лужков говорит о переговорах, а на деле все по-другому. К нам не приходили представители администрации для того, чтобы урегулировать конфликт".Руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин на днях признал, что "в работе по Бутово есть обострения с жителями по освобождаемым площадкам". Он пояснил, что есть такие дома, на которых работы уже начались, однако закончить их нельзя, потому что рядом не освобожден участок. "Надо находить общее решение. Если не получается с жителями, значит, надо идти через суд. Иного пути нет", - отметил первый заместитель мэра, сообщает РИА Новости.Сегодняшняя ситуация доказывает, что вопрос о переселении жителей поселка Южное Бутово из собственных домов в квартиры многоэтажек не просто не урегулирован, а имеет значительные промахи.

По сути, владельцам собственных домов с участком земли, где располагается сад или огород, предлагают панельную квартиру с эквивалентных дому количеством комнат. Жители считают, что новая квартира несоизмерима по ценности с потрянной собственной землей и обустроенным садом. "Мы понимаем, что когда-нибудь нас выселят, но хотим, чтобы выселение произошло нормально, чтобы нам возместили всe, что мы не по своей воле потеряем, - говорят жители. - Ведь в декабре 2007 года Юрий Лужков сказал, что отдал распоряжение о том, чтобы нам выделили участки земли неподалеку от нашего поселка, по сути его слова оказались фикцией".К обеду строители и милиционеры удалились из поселка с "пустыми ковшами". Но жители Южного Бутова настроены решительно, они не собираются уступать свои земли под застройку элитного котеджного поселка. "Все разговоры о том, что на месте нашего поселка будут дома для очередников - неправда, - добавил Дмитрий. - В соседнем поселке Потапово москвичам предлагают купить элитный коттедж, вот для такого рода строительства и земли есть и деньги, а нас переселяют в маленькие квартиры".

Переговорить с главой префектуры, который отдавал приказ строителям и милиции, не удалось. Узнав, по какому вопросу беспокоят начальника, секретарша сообщила, что он на совещании.Около месяца назад руководитель инициативной группы Владимир Жирнов уже сообщал СМИ о том, что жителей одного из домов на улице Богучарского в Южном Бутове насильственно выселяют из квартир. В ответ на это заявление в столичном стройкомплексе сообщили, что за "насильное вытеснение" были приняты работы по очистке территории на маршруте нового участка трассы, которая свяжет микрорайон с Москвой, пишет "Новая газета". Конфликт в Бутове длится с лета 2006 года. Московские власти заявили о намерении очистить от частных домов участок в районе Южное Бутово, предназначенный, по планам городского правительства, для массового жилищного строительства. Одна из семей отказалась переезжать из частного дома в однокомнатную квартиру. Инициативная группа местных жителей устроила баррикады на подступах к дому и вступила в столкновение с представителями правоохранительных органов, у которых имелось судебное предписание на выселение. Столичным властям пришлось урегулировать конфликт - бутовские жители получили две однокомнатные квартиры и компенсацию за садово-огородные насаждения в размере 1,2 млн руб. Их пример стал заразительным для многих владельцев частных домов Южного Бутова и других районов города - Жулебино, Кутузово, Ухтомского.

.
07.07.2008

 

Все новости >>>

  Rambler's Top100