31 год мы работаем для Вас!
на главную
контакты
карта сайта
   
 На главную
Холдинг недвижимости
+7(495) 233-74-33

    РУССКИЙ       ENGLISH









Квартирные новости

Архив квартирных новостей >>>

RSS RSS-лента

Аналитика, мнения, прогнозы

Архив аналитики >>>

RSS-лента

Это интересно

Архив статей >>>

Новости компании
Каменный пояс Недвижимость

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

 

Ставки по ипотеке могут подняться до 15-16%

С 15 сентября основной игрок на рынке ипотеки в нашей стране - государственное Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) кардинально меняет правила игры, с нынешних 13% годовых ставка по ипотечному кредиту может подняться до отметки 15-16%.

Главным новшеством, которое вводит АИЖК, являются условия рефинансирования ипотечных кредитов. Теперь сотрудничающие с АИЖК банки не смогут кредитовать дешевле установленных агентством ставок. Новые принципы ценообразования, уверены в АИЖК, позволят более равномерно перераспределять нагрузку среди участников рынка для обеспечения его устойчивого развития.

Как отмечает издание, ужесточение условий может сказаться на количестве потенциальных клиентов ипотеки. До сегодняшнего дня взять ипотечный кредит могли позволить себе люди с доходом на семью из трех человек не меньше 60-70 тысяч рублей. Еще в прошлом году можно было найти кредит за минимальную ставку 9%, а уже этой осенью меньше чем за 15-16% кредит заемщику не предложат.

Параллельно резко ужесточены требования и к кредитоспособности заемщиков. Так, официальное подтверждение высокой зарплаты необходимо теперь не только для заемщика, но и для поручителей, которых, как правило, нужно не меньше двух. Плюс многочисленные справки о наличии у заемщика и поручителей дорогостоящего имущества.

Комментируя нововведения, председатель Национальной ассоциации участников ипотечного рынка Владимир Пономарев сказал: "Количество банкротств заемщиков по ипотечным кредитам до сих пор не превышало 2%". Для сравнения: в США уровень неплатежей по ипотеке в 2007 году превысил 15% общего объема кредитования, что и вызвало кризис. В России нет ничего похожего. Между тем банкиры вынуждены констатировать: сегодня не более 20% россиян могут позволить себе купить квартиру с помощью ипотеки. Однако именно эти 20% сделок по сути и определяют динамику цен на рынке жилья. Такого мнения придерживаются специалисты аналитического центра Индикаторы рынка недвижимости. Если предположить, что через ипотечные сделки проходят живые деньги, то это уже весьма существенная доля рынка. Сокращение ипотечных сделок должно было неминуемо привести как минимум к торможению рынка.

По данным Ассоциации строителей России, на начало сентября средняя цена квадратного метра на первичном рынке жилья остановилась на уровне 45701 рубль, на вторичном - 48443 рубля. В среднем по стране с начала года квартиры подорожали на 14-15%. "Это отчасти связано с тем, что за последние месяцы заметно упала стоимость основного стройматериала - цемента, - говорит руководитель департамента ценообразования в строительстве АСР Павел Горячкин. - Только за август его цена снизилась на 10%".

.
15.09.2008

 

Все новости >>>

  Rambler's Top100