31 год мы работаем для Вас!
на главную
контакты
карта сайта
   
 На главную
Холдинг недвижимости
+7(495) 233-74-33

    РУССКИЙ       ENGLISH









Квартирные новости

Архив квартирных новостей >>>

RSS RSS-лента

Аналитика, мнения, прогнозы

Архив аналитики >>>

RSS-лента

Это интересно

Архив статей >>>

Новости компании
Каменный пояс Недвижимость

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

 

ТСЖ используют для продвижения личных целей

Товарищества собственников жилья все чаще используются для продвижения личных целей председателя ТСЖ и получения им денежных и прочих выгод. Сегодня в Москве пострадавшие от участия в таких ТСЖ попытались добиться от высокопоставленных лиц ответа, как вести себя в подобных ситуациях.

История, сложившаяся с ТСЖ престижного дома, что на Вавилова (Ломоносовский район Москвы) – типичная для столицы, где идет борьба за каждый клочок земли. Не вдаваясь в юридические, бюрократические, строительные и прочие тонкости, фабула случившегося такова: один из жильцов дома, некий Сергей Гребенюк (которому одна из квартир в 300 кв. м досталась как руководителю строительством этого дома), неплохо поднажился на остальных участниках ТСЖ.

Схема действия элементарно проста: на пост председателя ТСЖ был поставлен сотрудник строительной фирмы, которой руководит тот самый Гребенюк. Сотрудник оказался деятельным: посредством тонны документов и согласований добился от московских властей строительства многоэтажного гаража-стоянки вблизи жилого дома... В интересах собственников и участников ТСЖ. Как оказалось впоследствии, вся процедура была проведена не очень чистоплотным образом. Но на ход развития событий это никак не повлияло: на уровне Москвы было принято постановление, на основании которого гаражи возведены и уже доставляют беспокойство остальным жителям – участникам ТСЖ.

В то же время московские чиновники только радовались, видя, какое деятельное им попалось ТСЖ. Но дальше бумаг и согласований в ситуацию никто заглядывать и не собирался.

"Чиновники ощущают себя продавцами. Им такие ситуации только на руку", – поспешил "успокоить" пострадавших советник президента Российской международной полицейской ассоциации, директор земельно-имущественного агентства Александр Толмачев.

В суде в таких ситуациях доказать что-то практически не реально. "В каждом районе есть подобные случаи. Единственный выход – страхование имущества от всевозможных рисков, в том числе от сноса, нелегальной застройки и т.д. Должна быть прописана оценка имущества с учетом всех рисковых последствий. Это тот документ, который может быть принят и учтен в судебных разбирательствах, потому что любые экспертные оценки можно оспорить" – подсказал выход из ситуации Толмачев.

Чтобы урезать подобные факты на корню, "самый идеальный выход – заранее знать генеральный план застройки района, так, чтобы участникам ТСЖ можно было реализовывать права на стадии принятия решений. Чтобы не доводить дело до суда", – дал совет адвокат коллегии адвокатов "Адвокат" Марсель Валиуллин. Тем более, что подобное право предусмотрено законодательством Москвы.

Деловой Петербург

.
12.07.2007

 

Все новости >>>

  Rambler's Top100