31 год мы работаем для Вас!
на главную
контакты
карта сайта
   
 На главную
Холдинг недвижимости
+7(495) 233-74-33

    РУССКИЙ       ENGLISH









Квартирные новости

Архив квартирных новостей >>>

RSS RSS-лента

Аналитика, мнения, прогнозы

Архив аналитики >>>

RSS-лента

Это интересно

Архив статей >>>

Новости компании
Каменный пояс Недвижимость

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

 

Владимир Ресин о пятнах и ценах на рынке столичной недвижимости

Владимир Ресин рассказал "Известиям" о последних событиях на вверенном ему рынке: о социальной программе города, официальной отмене точечной застройки, снижении цен на недвижимость и неожиданном расторжении инвестиционного соглашения по строительству подземной развязки и торгового центра под станцией метро "Пушкинская". В своем последнем интервью "Известиям" Владимир Ресин раскрыл суть новой программы строительства социального жилья. По словам бывшего руководителя стройкомплекса, речь идет вовсе не об увеличении доли города в инвестконтрактах.

"Речь идет не о деньгах, а о физических объемах строительства, о квадратных метрах. При общем ежегодном объеме строительства жилья в 5 млн кв.м половина теперь будет идти на социальные программы", – рассказал Ресин. "Но, во-первых, себестоимость социального жилья меньше себестоимости коммерческого. Во-вторых, социальное жилье – далеко не всегда бесплатное, в это понятие входит и жилье по социальной ипотеке, и для молодых семей, и по жилищным субсидиям, и по другим программам, цель которых сделать жилье доступным для тех москвичей, которым не по карману рыночные цены. В-третьих, сегодня мы, наконец, имеем возможность строить за счет бюджета, а не только за счет инвесторов".

Также Владимир Ресин выразил уверенность в том, что увеличение доли социального жилья не приведет к росту цен на коммерческое: "У нас столько желающих строить в Москве, что на 10 лет вперед хватит уже готовых проектов, даже если новых не разрабатывать. По экспертным оценкам, около 75% всех инвестиций в России по недвижимости приходится на Москву".

Бывший глава стройкомплекса столицы подтвердил и то, что дополнительный источник квадратных метров для строительства – точечная застройка – будет окончательно "прикрыт". Впрочем, по словам Ресина, вовсе не выгода толкала мэрию на эти непопулярные меры.

"Люди, переселяемые из сносимых пятиэтажек и ветхих домов, хотели жить в том же районе, – рассказывает Ресин. – И объяснять им, что соседи против "точечной застройки", а потому езжайте в Свиблово или Кожухово, было просто нечестно – тем более, если по существующим нормам стройка, что называется, "проходила". Сегодня таких белых пятен на карте столицы практически не осталось, все застроили. И застройка внутри кварталов отныне будет выборочной – к примеру, если снесут аварийный дом, на его месте будет построен новый, современный, но в тех же объемах, что и старый".

Снижение цен на московскую недвижимость Ресин связывает с перенасыщением рынка столицы, а также с ростом темпов строительства в других регионах России. "Многие стали скупать квадратные метры не в Москве, как раньше, а у себя по месту жительства", – говорит В. Ресин. Впрочем, по его мнению, это еще не повод для общенациональной гордости – из-за строительного бума дорожают стройматериалы, перевозки, энергоносители, словом, все, что связано со строительством.

Если верить Владимиру Ресину, то бюджет Москвы достиг за последнее время просто нереальных объемов – за счет бюджета собираются строить не только жилые дома под социальные нужды, но и затратные объекты городской инфраструктуры. Так, подземная развязка под ст. м. Пушкинская недавно лишилась "довеска" в виде торгового центра, на котором настаивал инвестор, а мэрия неожиданно сменила свою тактику – если раньше общественности внушали, что денег на строительство такого рода развязок в бюджете нет, то сейчас они, по словам Ресина, "нашлись".

"Мы прислушались и поняли, что торговле там не место", – прокомментировал одно из последних решений мэрии Владимир Ресин.

.
31.07.2007

 

Все новости >>>

  Rambler's Top100