31 год мы работаем для Вас!
на главную
контакты
карта сайта
   
 На главную
Холдинг недвижимости
+7(495) 233-74-33

    РУССКИЙ       ENGLISH









Квартирные новости

Архив квартирных новостей >>>

RSS RSS-лента

Аналитика, мнения, прогнозы

Архив аналитики >>>

RSS-лента

Это интересно

Архив статей >>>

Новости компании
Каменный пояс Недвижимость

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

 

Куда движется коммерческая недвижимость

Консалтинговая компания Russian Research Group (RRG) в рамках еженедельного мониторинга рынка предложения коммерческой недвижимости на продажу в Москве подвела итоги сентября 2007 г. По мнению специалистов, в сентябре активность рынка после летнего сезона продолжала "набирать обороты", однако основные показатели объема предложения серьезно не изменились. Отчасти рынок миновал период вхождения в "нормальный рабочий режим", отчасти это стало показателем общей тенденции стабилизации рынка коммерческой недвижимости.

Объем рынка в финансовом выражении вырос на 3% и оказался равным $8,5 млрд. Если же говорить о более глобальной тенденции, то объем рынка в денежном выражении продолжает расти. Так, с начала года общая стоимость предложения увеличилась на 40%, а по сравнению с сентябрем прошлого года – на 86%.

Физический объем предложения по сравнению с августом месяцем остался на том же уровне: в сентябре суммарная площадь экспонируемых объектов составила 1,7 млн кв.м, что на 11% больше, нежели за аналогичный период прошлого года.

Количество предлагаемых к продаже объектов было слегка ниже уровня в 1100 объектов (в течение сентября экспонировалось 1083 шт.). Можно заметить, что месячный уровень предложения в 1100 объектов является практически установившимся на рынке коммерческой недвижимости, так с февраля 2007 года, количество предлагаемых в течение месяца объектов почти никогда не вылезало за пределы в 1050 – 1150 шт. Объектов также стало предлагаться больше: на 18% по сравнению с началом 2007 года, и на 34% – в сравнении с данными годичной давности.

Таким образом, можно с уверенностью говорить о росте объема предложения на рынке купли-продажи коммерческой недвижимости.

Отметим также продолжившийся рост средней площади экспонированных объектов, в течение сентября она выросла еще на 5% и составила 1570 кв.м.

Что касается цен на коммерческую недвижимость в Москве, то специалисты склонны ожидать их стабилизации.

П осле периода стабильности, продолжавшегося все лето, средневзвешенная цена предложения в течение месяца выросла на 3,6% и составила $4 972 за кв.м. При этом рост средневзвешенной цены наблюдался во всех сегментах коммерческой недвижимости.

Однако специалисты не считают сентябрь началом нового этапа существенного повышения цен на столичную коммерческую недвижимость. Достаточно сравнить темпы роста цен в разные периоды. Так, с апреля 2006 года по апрель 2007 года стоимость квадратного метра коммерческой площади в Москве выросла на 100%. С сентября 2006 года по нынешний сентябрь – на 67%. А если сохранится темп роста в 3,5% в месяц (как это было в сентябре), то годовое подорожание составит примерно 40-45%.

"Есть все основания предполагать, что в дальнейшем цена продажи будет расти еще медленнее, – говорит Денис Колокольников, генеральный директор консалтинговой компании Russian Research Group (RRG). – Дело в том, что при опережающем росте цены продажи снижается доходность арендного бизнеса. В настоящее время, к примеру, для офисов класса А она составляет примерно 8-9% (на западе – 4-6%). Учитывая риски и экономическую ситуацию, в ближайшее время снижение доходности может происходить не более чем на 1-1,5% в год. Естественно, при дальнейшем подорожании коммерческой недвижимости для сохранения доходности, столь же быстрыми темпами должны расти и арендные ставки, что не представляется реальным.

Таким образом, к концу года мы ожидаем стабилизацию цен на рынке коммерческой недвижимости столицы".

.
09.10.2007

 

Все новости >>>

  Rambler's Top100