31 год мы работаем для Вас!
на главную
контакты
карта сайта
   
 На главную
Холдинг недвижимости
+7(495) 233-74-33

    РУССКИЙ       ENGLISH









Квартирные новости

Архив квартирных новостей >>>

RSS RSS-лента

Аналитика, мнения, прогнозы

Архив аналитики >>>

RSS-лента

Это интересно

Архив статей >>>

Новости компании
Каменный пояс Недвижимость

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

 

Принцип доступа оценочных компаний к ипотеке может изменится.

На данный момент конкуренция между оценочными компаниями существует только на словах. В реальности она серьезно ограничена, благодаря аккредитации от Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). И вот Федеральная антимонопольная служба (ФАС) наконец то до этого дошла и намерена добиваться снятия ограничений на работу с оценщиками и от банков и от АИЖК.
На днях АИЖК на своем сайте уже сообщило о приостановлении приема заявок от оценщиков. Напомним, что выкуп у банков ипотечных кредитов, АИЖК осуществляет, только тех, по которым оценку проводили аккредитованные при агентстве компании.
Принципы отбора оценщиков теперь вполне вероятно изменятся. А значит залогодатели - в большинстве своем это покупатели квартир по ипотеке, смогут иметь выбор того или иного оценщика, а не руководствоваться требованиям банка по навязыванию определенной оценочной компании. И конкуренция не замедлит сказать на стоимости услуг консалтинговых компаний. Сейчас по Москве стоимость оценки залога по ипотеке составляет около 5000 рублей. При наличии здравой конкуренции цены могут упасть до 2000 - 3000 рублей. Правда здесь существует и риск о возможности недобросовестной оценки объекта. В этом случае не мешало бы дополнительно разработать нормы и правила действий оценщиков. Сейчас принцип оценки как таковой один - аналоговый. Но конкуренция должна быть..
22.02.2013

 

Все новости >>>

  Rambler's Top100