31 год мы работаем для Вас!
на главную
контакты
карта сайта
   
 На главную
Холдинг недвижимости
+7(495) 233-74-33

    РУССКИЙ       ENGLISH









Квартирные новости

Архив квартирных новостей >>>

RSS RSS-лента

Аналитика, мнения, прогнозы

Архив аналитики >>>

RSS-лента

Это интересно

Архив статей >>>

Новости компании
Каменный пояс Недвижимость

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

 

Москва переживает инвестиционный бум

С начала года объем иностранных инвестиций в столичную экономику вырос сразу в 4,1 раза и достиг невиданной ранее суммы - 40 миллиардов долларов. Об этом журналистам заявил мэр Москвы Юрий Лужков.
По словам Лужкова, это очень серьезный рост, который стал возможным благодаря порядочности московского правительства во взаимоотношениях с зарубежными партнерами.

И в самом деле: долгие годы столичные власти пытались доказать Западу, что России не только можно доверять – с Россией стоит договариваться. И созданный в столице благоприятный инвестиционный климат иностранцы оценили давно. В последние годы пожаловаться на отсутствие инвесторов, желающих вкладывать деньги в столичный бизнес, Москва не могла. Более того, сегодня столичные власти уже могут выбрать, с кем из инвесторов и более интересно работать. А все дело в том, что на Западе полагают, что Москва сейчас – очень перспективный рынок.

И это неудивительно: все то, что Запад выстраивал в течение 20 века и гордо именовал прогрессом, в Россию фактически пришло только в 90-х. Ликвидировать отставание в различных сферах жизни пришлось рекордными темпами, выросли потребности населения, культура потребления и все-таки разница пока еще очевидна. А значит, западным инвесторам есть, где развернуться...

В своем последнем выступлении в Лондоне Лужков назвал Россию "страной активного расширенного производства" и еще раз подтвердил, что экономика столицы прочно стоит на ногах.

Что же предлагает Москва западным инвесторам? По словам руководителя Департамента земельных ресурсов Москвы Виктора Дамурчиева, в ближайшие три года столичные власти намерены выставить на торги до 8 тыс. гектаров земли для вовлечения их в экономический оборот.

Площади освободятся после переезда ряда крупных производств в новые промзоны. А это значит, что появятся новые гостиницы, складские комплексы, гипермаркеты. Кстати, только инвестиции в складской сектор столичного региона в два ближайших года могут составить около 10 млр д долларов. А впереди – создание гостиничной сети на 100 тысяч номеров. Причем это будут экономичные трехзвездочные гостиницы. Хотя и шикарные отели в столице тоже построят, ведь не надо забывать, что иностранный туризм в Москве тоже растет из года в год. Вот и в 2007 году гостей мы приняли значительно больше, чем в предыдущем. А это – сотни и сотни тысяч долларов.

Как пишет сегодня "Вечерняя Москва", у правительства Москвы немало и инвестиционных социальных программ. К примеру, в настоящее время составлен список из 56 районов Москвы, которые будут реконструированы за счет городского бюджета. Планируется снести около 3,4 млн кв. м ветхих и аварийных домов. При этом общий объем инвестиций превысит 10 млрд долларов. Очевидно, западным инвесторам есть, где развернуться. А значит, в следующем году наш мэр сможет снова говорить о росте притока инвестиций в столицу.

.
14.12.2007

 

Все новости >>>

  Rambler's Top100