31 год мы работаем для Вас!
на главную
контакты
карта сайта
   
 На главную
Холдинг недвижимости
+7(495) 233-74-33

    РУССКИЙ       ENGLISH









Квартирные новости

Архив квартирных новостей >>>

RSS RSS-лента

Аналитика, мнения, прогнозы

Архив аналитики >>>

RSS-лента

Это интересно

Архив статей >>>

Новости компании
Каменный пояс Недвижимость

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Аналитика, мнения, прогнозы

 

Интервью: мнение профессионала

Обсуждением вопросов и проблем, которыми окружена столичная недвижимость, не занимается только «ленивый». Кризис, порождающий массу вопросов только, что называется, «подливает масла в огонь». Специалисты в различных областях рынка недвижимости отмечают много проблемно-одинакового – это и хаос в ценообразовании на объекты недвижимого имущества и не готовность граждан следовать реалиям, которые диктует положение вещей в этом секторе и т.д. и т.п. Список проблем и вопросов, на самом деле, может быть очень длинным. Конечно, можно спросить: «А где сейчас этих вопросов мало?» Но кризис кризисом, а жизнь течет своим чередом и время не подвластно остановке под действием земных проблем и вопросов. Кому из нас так же, как и вчера не хочется жить в лучших условиях, работать в комфортабельном офисе, иметь загородный дом или коттедж и всё это, не смотря на мировые проблемы? Мы поинтересовались мнением о том, что можно и чего не стоило бы делать с недвижимостью в сегодняшний период времени у коммерческого директора организации, специализирующейся на оказании услуг в сфере сделок с недвижимостью «Каменный пояс Недвижимость» Шевчука Сергея Андреевича.


И так, Сергей Андреевич, с чего бы Вам хотелось начать общение: с проблем или радостей, если таковые вообще сейчас в Вашем деле существуют?


Радость в нашем деле – это наличие работы и здесь нам не на что особенно жаловаться. Сотрудники коллектива и в сегодняшнее время имеют очень плотную рабочую загрузку. Конечно, я не стану лукавить и утверждать, что кризис нас не затронул. Безусловно, мы, как и все испытываем его влияние на наш трудовой процесс, но ведь это не первый кризис. Если углубиться немного в историю, то можно вспомнить и всем известный август 1998 года и его последствия. Ещё я бы обозначил и уже далёкий 1996 год, а именно события, сопровождавшие президентские выборы и все серьёзные колебания на рынке операций с валютой. Я думаю, что те, кто давно и серьёзно работает на рынке недвижимости, согласятся со мной, что в нашей работе любого рода серьёзные политические или экономические события сразу находят отражение. Возможно, кто-то сочтёт это за рекламный пафос, но и мы и многие наши коллеги прекрасно понимали то, что творилось в докризисные три-четыре года рано или поздно всё равно закончилось бы. Я бы мог много высказаться на эту тему, но это бы отвлекло нас от актуальных вопросов сегодняшнего дня относительно самой недвижимости. Скажу одно, что именно четкое осознание того, что нескончаемый рост цен на недвижимость в тех темпах, в которых мы все наблюдали, однозначно закончится «встряской» и «откатом» назад позволило нам «сохранить лицо» и в сегодняшние не легкие дни.


Что Вы этим хотите сказать, что Вы и Ваш коллектив не участвовали в ценообразовании в предыдущие годы и, именно поэтому, удалось «сохранить лицо»? Над чем же вы тогда трудились?


Давайте по порядку. Во-первых, что касается ценообразования. Оговорюсь, что моё мнение, конечно же, субъективно, но о том, что я скажу мы не раз разговаривали среди коллег и, думаю, оно в той или иной степени найдёт отражение и у наших читателей. Цены на недвижимость, как и на любой товар, определяются спросом на этот товар. Проще говоря, если опять же реалии сегодняшнего дня показывают, что покупательский спрос явно понизился к определённой недвижимости, то и цены на неё не растут соответственно, как бы этого не хотелось тем или иным участникам рынка. И в эту же тему хочется адресовать вопрос и нашим читателям в том числе, что называется для «подумать»: «Что у всех в одночасье закончились деньги или люди потеряли интерес к недвижимости?» Поэтому, я не стал бы оговаривать, как это часто делалось и делается, что цены на недвижимость определяют риэлторы. Конечно, принимая во внимание, что оплата услуг в основе своей исчисляется в процентном отношении к стоимости того или иного объекта и, следовательно, чем выше стоимость, тем больше прибыль, заинтересованность в более высокой цене есть у любого участника рынка. Но поверьте мне, что большей заинтересованностью для участников рынка недвижимости является стабильность операций. А взлёты или падения цен в первую очередь вызывают смуту и хаос и, как следствие, невозможность создания и исполнения нормальных договоренностей при операциях с недвижимым имуществом. Во-вторых, что касается «сохранения лица». Как я уже и отмечал выше, кризисов больших и малых было уже достаточно. Что выносишь в разряде категорий «главное» из такого рода ситуаций? Для того, чтобы быть конкурентоспособными, держаться «на плаву», не терять клиентов, уметь быть им, клиентам, полезным в любое время и т.д. надо и в хорошие времена не упираться трудовым вектором, что называется, лишь в ту область трудовой деятельности, которая максимально прибыльна, но и развивать иные направления сопредельные с основной трудовой деятельностью. Казалось бы, я говорю о прописных истинах, которые и так всем понятны. Но, как показывает опыт, многие это понимают, но не у всех по разным причинам получается применить это правило на практике. Наш коллектив никогда не следовал моде «громких» брендов, мы не раздували штат, не увлекались, если так можно сказать «глобализмом» в своём деле. И опять же, те видоизменения внутренних отношений, которые происходят среди коллективов наших коллег, доказывает в первую очередь нам самим о том, что изначально ставка на пути развития и существования была сделана верно. Участники рынка на сегодняшний день преобразуются и каждый коллектив становится более самостоятельной структурой.


Что это значит?


Я не стану «грузить» наших читателей нудным объяснением происходящих процессов. На рядового потребителя это влияет постольку поскольку. Скажу лишь одно, что происходящие процессы среди участников рынка делают каждый рабочий коллектив более самостоятельной структурой, даже если этот коллектив работает под вывеской мелькающего везде и всюду бренда. На мой взгляд – это положительные процессы. Можно долго общаться по поводу, что лучше, когда организация большая по численности или наоборот не отличается размахом. Мнений в этой области всегда будет несколько. Но и опыт, к примеру, европейских стран и повторюсь, события сегодняшних дней показывают, что большее качество предоставляемых услуг, как правило, там, где проще, что называется «пообщаться с первым лицом юридического лица». У мобильных коллективов больше ответственности в отношениях с клиентами, они в своей «выживаемости» не могут рассчитывать на количество. Качество становится невольным брендом таких рабочих коллективов. Мы не исключение, а как раз таки ярые сторонники такого положения вещей.


Чем же Ваш коллектив отличается на рынке услуг, если Вы сами говорите, что сейчас даже крупные коллективы преобразуются в более мобильные структуры?


Классные специалисты есть везде. И в этом вопросе, не смотря на некоторое очевидно- негативные последствия, которые достаются рынку недвижимости от «монстров-законодателей», надо отметить, что потребитель, который просто умеет думать всегда отличит качество от собственного участия в количестве. Что же касается нас, то скажу без ложной скромности (улыбается), что мы отличаемся многими факторами. Перечислю некоторые из них: гибкость в создании и ведении отношений с клиентом – мы не работаем по шаблону договоров и отношений по принципу «этот договор создан нашим юристом и изменяться не будет». Наши юристы работают в составе коллектива, имеют практический опыт и, если хотите, рабочей обязанностью имеют вырабатывать индивидуальный подход. Далее, широкий спектр услуг, оказываемый сотрудниками коллектива. Остановлюсь здесь подробней. Мы одни из первых начали работать по программе внедренной Московской городской нотариальной палатой. Даже сегодня ещё не все знают, что с некоторых пор оформлять наследственные права можно, как и иные нотариальные действия у любого нотариуса. У нас хорошие наработанные связи с различными нотариусами и для нас не составляет никаких сложностей оказать услугу по оформлению наследственных прав оперативно и без лишних хлопот для клиента. Плюс к этому, в этом направлении мы работаем с гражданами, проживающими как в Москве, так и в других городах, а также во многих странах ближнего и дальнего зарубежья. Согласитесь, что разобраться в законодательстве иного государства не у всех есть возможность, а мы рассказываем о том, в чём гражданин конкретно нуждается и закрепляем его потребности в договоре на оказание услуг. Наши сотрудники оказывают услуги по управлению недвижимостью. Решение ежедневных вопросов от протечки в санузле на территории управляемого нами объекта, до налоговой отчетности предприятий – это тоже наша работа. Подача деклараций физических лиц, представительство в судах, помощь в страхование и многое другое, что мы делаем или сами или подскажем, где это можно сделать с большей выгодой. Классические услуги, оказываемые на рынке недвижимого имущества, перечислять не стану. Весь их перечень является составляющей отлаженного рабочего механизма.


Что ж, понятно, что оценить объем возможностей Вашего коллектива и качество оказываемых услуг можно лишь обратившись к вам. Но тут не вольно возникает вопрос: «А какова же стоимость услуг сотрудника, который владеет столь обширным опытом? И доступно ли это вообще рядовому потребителю?


Возвращаясь к вышесказанным мыслям коммерческого оттенка и отвечая на Ваш вопрос скажу так. Отношения на рынке, где есть конкуренция тем и хороши для потребителя услуг, что я или сотрудники коллектива возможно и рады бы были оценить свои услуги «завышено», но присутствующая конкуренция сделать этого никогда не позволит. Не смотря на то, что я понимаю, мягко говоря, всю не популярность мыслей, о которых скажу ниже, тем не менее, моя позиция в части оплаты нашего труда заключается в следующем. Вот посудите сами – практически за любой товар или любую услугу, которой хочет воспользоваться и получает потребитель, требуется сначала оплатить. Я уважаю любой труд. Считаю и наши услуги, когда человек, к простому примеру, покупает объект недвижимости достаточно весомыми. Работа специалиста сохраняет его денежные средства, помогает правильно оформить документы, произвести расчеты, зарегистрировать право и т.д. И только на рынке оказания услуг в сфере операций с недвижимостью оплата таковых происходит в большинстве своём «по факту». Я вновь обращусь к читателям: «Где можно пользоваться качественным товаром безвозмездно?» Я также с не скрываемой иронией всегда наблюдаю объявления о бесплатных консультациях по вопросам сделок с недвижимым имуществом. Но реальность иногда сильней здравого смысла и мы стараемся гармонировать среди такого рода противоречий. Исходя из всего вышесказанного, я бы сказал так, что стоимость наших услуг сбалансирована конкуренцией рыночных отношений и уважения к собственному опыту и трудозатратам. Цифровые показатели в данном вопросе всегда индивидуальны. При похожести отдельных позиций со стороны бытового взгляда имеющихся вопросов, решение каждого из них всегда происходит индивидуально. Мы не декларируем себя благотворительной организацией, но мы никогда не станем брать денег, к примеру, с одинокой старушки, которая оформляет наследство после умершего супруга. Если в силу обстоятельствам не в наших силах будет оказать ей практическую помощь, то мы уж точно расскажем и распишем порядок её действий. И ещё мы никогда не забываем, что рынок есть рынок и о цене всегда можно поговорить.


А как относиться с денежными накоплениями, которые копились для улучшения, к примеру, собственных жилищных условий? Ждать дальнейшего снижения цен, вкладываться уже сейчас или подержать пока сбережения где-нибудь до лучших времён?


Ну, про акции, различного рода финансовые фонды и иные институты, использующие механизмы, именуемые в недавние времена не иначе, как «спекуляция» говорить не станем. Тут, как говорится, «результат на лицо». Давайте пойдём логическим путём, как говорилось героем известного фильма. Конечно, тех, у кого сбережений минимум и кто столкнулся с проблемами кризиса вплотную (потеря работы, серьёзное сокращение доходов и т.д.) я не стану «кощунственно» агитировать на скорейшие вложения своих активов в недвижимость. Все мы люди и понятно, что банально надо думать и над тем, что «кушать» завтра. Но есть очень много тех, кто ошибочно, говорю об этом открыто, думает, что его сбережения уже завтра позволят ему стать владельцем шикарных апартаментов или «целого подъезда», как мы иногда шутим. Экономические процессы жестко взаимосвязаны и понижение спроса в той или иной области всегда непременно ведёт к удорожанию иной стороны вопроса. Не надо забывать и том, что по настоящему хорошие объекты недвижимого имущества, будь то жильё или коммерческие объекты, снимаются с предложений пропорционально ухудшению ситуации на рынке в целом. Парадокс, который уже сейчас чётко просматривается, заключается в том, что количество предложений растёт, а качественных объектов не так-то много. Вот и решайте.


Так что же Вы посоветуете горожанам и желающим таковыми стать в вопросах отношений с недвижимостью в сегодняшней кризисной ситуации?


На этот вопрос и я и мои коллеги буквально отвечаем каждый день. Если быть верным сказанному самим собой в начале нашей беседы, то повторюсь, высказав своё глубочайшее убеждение, что вопросы личного устройства можно и нужно решать в любое время. Вы не вернете прожитые годы, у вас не перестанут расти дети, вам уже сейчас удобней жить рядом с родителями, рядом с местом вашей работы, в большей квартире и т.д. Разве это стоит откладывать в «долгий ящик»? А вот, если у вас решены все жилищные вопросы, вы вечером после работы отдыхаете в своём коттедже, размышляя о кризисе, у вас есть в собственности офис и ещё два-три объекта недвижимого имущества, сданных в аренду, то есть основные жизненные вопросы решены и вы задумываетесь, как распорядиться свободными активами, то в этом случае, конечно же, надо быть более осмотрительным в части трат и вложений в те или иные проекты. В данном случае можно и нужно пользоваться еженедельным, если не ежедневным анализом и уже в точке максимального благоприятного для себя момента вступать в какие-то деловые взаимоотношения. Безусловно, сейчас время «думать» - это факт! Результат вашей мысли, результат вашего благополучия. Не обманывайте самого себя и не ждите чуда. Все чудеса трудоёмки и находятся в руках каждого из нас.


Благодарю Вас, Сергей Андреевич, за то, что уделили время и высказали мнение специалиста. До скорых встреч. .
17.07.2009

 

Все новости >>>

  Rambler's Top100