31 год мы работаем для Вас!
на главную
контакты
карта сайта
   
 На главную
Холдинг недвижимости
+7(495) 233-74-33

    РУССКИЙ       ENGLISH









Квартирные новости

Архив квартирных новостей >>>

RSS RSS-лента

Аналитика, мнения, прогнозы

Архив аналитики >>>

RSS-лента

Это интересно

Архив статей >>>

Новости компании
Каменный пояс Недвижимость

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Аналитика, мнения, прогнозы

 

Насколько интересно купить квартиру по ипотеке сейчас?

Сейчас на рынке ипотечного кредитования входит в моду программа, при которой могут выдаваться кредиты на покупку жилья с плавающей ставкой. Флагманы таких условий - «Дельтакредит», «ВТБ 24», «ОТП банк». В стандартном варианте ипотечного кредитования заключается договор на определенное количество лет с фиксированной выплатой процентов. В случае плавающей ставки, проценты могут быть изменены хоть каждый квартал.
Рублевые кредиты в этом случае зависят от ставки заимствований на межбанковском рынке в России MosPrime, увеличенной на 7% годовых или же в зависимости от ставки рефинансирования Центробанка России с увлечением на 2-4 процента. Валютные кредиты зависят от ставки LIBOR.
Есть также варианты с комбинированной процентной ставкой, где допустим рассматривается вариант погашения кредита на условиях плавающей ставки в первые 3 - 5 лет, а в оставшееся время фиксируется ежегодный процент. Данные о выданных ипотечных кредитов по плавающим, фиксированным или комбинированным процентным ставкам в каждом банке сильно отличаются, но можно сказать, что любителей плавающей ставки около 15 %, желающих выплачивать по комбинированной ставке около 20%. Оставшиеся 65% ипотечных покупателей предпочитают пока стандартную фиксированную ставку в договоре.
Вообще плавающая ставка достаточно выгодна, но правда только во времена стабильности экономики и общества. Такая ставка считается достаточно рискованная, т.е. в случае скачков курса, увеличение ставки рефинансирования или возрастание ставки по межбанковским кредитам, соответственно очень значительно может повысится выплата по такому кредиту, хотя при стабильной ситуации можно оказаться в выигрыше где то + 2% от фиксированной ставки. Кстати сейчас плавающая ставка достаточно выгодна. Например межбанковская ставка составляет 4,5% плюс добавляем накрутку(банковская выгода) в 4% получаем 8,5% годовых. Конечно ипотека берется не на один год и предсказать точность развития экономической ситуации невозможно. Но возможность экономить на процентах привлекает все большее количество заемщиков. Ну как всегда - Семь раз отмерь, один раз отрежь. Ну и как всегда очень скрупулезно просчитайте все риски и свою финансовую состоятельность прежде чем купить квартиру по ипотеке. .
30.04.2010

 

Все новости >>>

  Rambler's Top100