31 год мы работаем для Вас!
на главную
контакты
карта сайта
   
 На главную
Холдинг недвижимости
+7(495) 233-74-33

    РУССКИЙ       ENGLISH









Квартирные новости

Архив квартирных новостей >>>

RSS RSS-лента

Аналитика, мнения, прогнозы

Архив аналитики >>>

RSS-лента

Это интересно

Архив статей >>>

Новости компании
Каменный пояс Недвижимость

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Аналитика, мнения, прогнозы

 

Цены на жилье возможно еще понизятся.

Ноябрь и декабрь 2010 года явно поставил большинство риэлторов в замешательство. Как обычно из года в год эти месяца являются при любых обстоятельствах продуктивными Но в этом году видимо кризис серьезно спутал все карты. Так ожидаемого повышения цен, а вслед за ним и активность на рынке недвижимости не произошло. Возможно суть проблемы заключается в отложенном падении цен. При наступлении кризиса ожидания большинства риэлторов были таковыми - серьезный обвал цен в 2009 году. Но этого не было. Произошла лишь корректировка цен на 10-15 % вниз. А ожидания были что падения произойдет в районе 40%. Многие аналитические статьи и исследования, которые выходили с прогнозами о стабильности рынка недвижимости и роста цен, к сожалению основываются на ценах предложений, объявленных продавцами. Тогда как реальную картину действительно трудно собрать. Для этого необходимо получить достоверную информацию от различных агентств недвижимости о конечных результатах сделок. Исключение составляют новостройки где можно было получить данные более актуальные. По данным экспертного отдела компании Каменный пояс Недвижимость разница от выставленных цен и конечной сделки как по новостройкам так и по вторичному рынку довольно значительна. Кроме того в декабре 2010 года большинство риэлторов стараются активней реагировать на сложившуюся ситуацию, а именно проводят "убедительные беседы" с собственниками - продавцами жилой недвижимости на предмет снижения стоимости. Да и сами продавцы квартир, видя безрезультатную ситуацию с продажей своей недвижимости начинают "скидывать" цену. Новостройки более инертный "товар" и соответственно пока так не реагирует.
В дополнение ко всему объем предложений в 2011 году будет только расти, как на первичном, так и на вторичном рынках. По новостройкам уже заявлено несколько новых "больших" проектов.
Ну и конечно, долгое "полу-кризисное" состояние покупательной способности никуда не делось. Ценовые ориентиры потенциальных покупателей снизились на 30-40%. Все это приводит к серьезному спаду объема продаж жилой недвижимости. Соответственно и цены по законам "западного" рынка должны понизиться.
А вообще сейчас какое то предчувствия дежавю конца 2008 - начала 2009 годов. Хочется верить что это не так.

.
07.12.2010

 

Все новости >>>

  Rambler's Top100