31 год мы работаем для Вас!
на главную
контакты
карта сайта
   
 На главную
Холдинг недвижимости
+7(495) 233-74-33

    РУССКИЙ       ENGLISH









Квартирные новости

Архив квартирных новостей >>>

RSS RSS-лента

Аналитика, мнения, прогнозы

Архив аналитики >>>

RSS-лента

Это интересно

Архив статей >>>

Новости компании
Каменный пояс Недвижимость

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Аналитика, мнения, прогнозы

 

Вероятные события с ценами в 2011 году.

Недвижимость в Москве и Подмосковье в ценах в 2011 года еще никому неизвестна. Но людям, желающим продать или купить квартиру или дом, очень интересно знать о возможном реальном аргументированном состоянии рынка недвижимости.
Если смотреть просто на статистику, то - 1998 года вся недвижимость подешевела, с 2001 по 2008 год все подряд дорожало, хотя был небольшой период стагнации в 2006 году, а мощный рост 2007-2008 годы. После кризиса 2008 года недвижимость подешевела, правда совсем чуть - чуть ( 10-12 %). То есть в ближайшие годы по идее должен быть подъем цен. Но вполне вероятно в 2011 году может произойти перелом роста или снижения цен на всю недвижимость "скопом". Вполне вероятно может быть разный спрос на разную недвижимость в один отдельно взятый период. 2010 год подтвердил такую теорию. При полном падении в конце 2010 года интереса к квартирам в цене 7-12 млн. рублей, спрос на жилье элитного класса не утихает. Также очень активны покупатели в самом дешевом диапазоне квартир в домах новостройках. То есть говорить придется о росте и снижении цен на недвижимость одновременно. Платежеспособность нынешнего покупателя недвижимости либо хватает на совсем относительно дешевое жилье либо возможности приобретения вариантов от 18-20 млн. рублей. Такая ситуация вполне возможно складывается из-за резкого снижения "среднего класса". И дожидаться восстановления "среднего" покупателя придется долго. Хотя возможны варианты быстрого перехода покупателей экономкласса в покупателей более дорогого класса жилья. Правда связано это может быть с ипотечным кредитованием.
Помимо прочего возможен эффект ажиотажа. Долго держаться на одном уровне низкая цена квадратного метра не может. Как только это осознается, начинается массовый спрос. Создается ограниченность в предложении, что и рождает в конечном счете рост цен. В свою очередь, если присмотреться по предложению квартир по цене от 7,5 млн. руб. до 11 млн. руб., то рост таких вариантов налицо, а значит и спрос никакой, что приведет к дисконту в этом диапазоне со стороны покупателей. В элитном классе все стабильно. Обилия предложений нет, а богатые стали еще богаче. Возникает не ажиотажный, но большой спрос на квартиры в престижных домах и районах. Более того, если ранее обеспеченный человек приобретал жилье как ему казалось бизнес - класса, а на поверку оно оказывалось псевдо-бизнес-класс, то теперь увеличив свое благосостояние, вполне логично примеривается на действительно высокую категорию жилья. Таким образом скорее всего цены в среднем сегменте понизятся, а экономкласс ожидает некоторый рост. Дорогие квартиры так и будут стоить недоступно. Скорее 2011 год должен быть переломным как в ценах на разные сегменты недвижимости, так и в самом риэлторском бизнесе..
11.01.2011

 

Все новости >>>

  Rambler's Top100