31 год мы работаем для Вас!
на главную
контакты
карта сайта
   
 На главную
Холдинг недвижимости
+7(495) 233-74-33

    РУССКИЙ       ENGLISH









Квартирные новости

Архив квартирных новостей >>>

RSS RSS-лента

Аналитика, мнения, прогнозы

Архив аналитики >>>

RSS-лента

Это интересно

Архив статей >>>

Новости компании
Каменный пояс Недвижимость

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Аналитика, мнения, прогнозы

 

Проблемы девелоперов.

Инвестиционная девелоперская деятельность в Москве похоже не приносит былых доходов. И в обозримом будущем ситуация не улучшится. Один из ярких примеров тому ситуация с старейшим застройщиком элитного места в Москве - Остоженка-Хилков, группы RGI International, ранее называвшейся Rose Group. Убытки компании за первое полугодие 2011 года составили 80 млн. долларов. Правда в RGI International это связывают с расторжением инвестиционных контрактов с правительством Москвы.
Проблемы возникли по трем проектам в центре Москвы - "Парк Победы", "Остоженка" , "Челси" общей площадью 31 тыс.кв. м. Кроме того, считавшийся достаточно прибыльным проект жилого комплекса "Хилков", был уменьшен с 27 тыс. кв.м. до 20 тыс. кв. м. Также застройщику пришлось пересчитать доходность от проекта универмага "Цветной". Если дела пойдут так и дальше, то не исключены и более серьезные проблемы у RGI International в 2012 году. Правда так как в нашем мире все очень быстро меняется и как мы знаем зависит от чиновников, не исключено и изменение ситуации в лучшую сторону. Но это уже зависит от контактов компании с мэрией Москвы. У других крупных девелоперов ситуация различная, но проблемы также имеются. Для тех, кто работает в регионах или хотя бы в Подмосковье картина более приличная. Например группа ПИК, специализирующаяся на более ликвидном рынке с жильем эконом класса в Подмосковье, есть даже прибыль в 28 млн. долларов по итогоам I полугодия 2011 года. Компания ОПИН, специализирующаяся на строительстве коттеджных поселках в Подмосковье показала прибыль в 21 млн. долларов. У еще одного известного девелопера "Галс-Девелопмент" ситуация меняется к лучшему, но от убытков пока не избавились. Если первое полугодие 2010 года принесло убытки компании в 23 млн. долларов, то за этот же период 2011 года убыток составил уже 12,8 млн. долларов. Хотя в любом случае это минус.
Проблема девелоперов скорее кроется в неправильном управлении расходами, недальновидной аналитикой ситуации на рынке недвижимости и конечно взаимосвязью с руководством регионов, в частности с мэрией Москвы. В данный кризисный период мировой экономики доходность скорее будут показывать проекты экономкласса с низкой затратностью и скорее всего не в Москве. Акцент перемещения капитала и людей очевиден не в пользу столицы.
.
23.09.2011

 

Все новости >>>

  Rambler's Top100