31 год мы работаем для Вас!
на главную
контакты
карта сайта
   
 На главную
Холдинг недвижимости
+7(495) 233-74-33

    РУССКИЙ       ENGLISH









Квартирные новости

Архив квартирных новостей >>>

RSS RSS-лента

Аналитика, мнения, прогнозы

Архив аналитики >>>

RSS-лента

Это интересно

Архив статей >>>

Новости компании
Каменный пояс Недвижимость

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Аналитика, мнения, прогнозы

 

Ипотечные ставки готовят к повышению.

С 2013 года Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) будет увеличена ставка на кредит по приобретению жилья. Даже для АИЖК происходит удорожание фондирования. А это означает дальний роста ставок на ипотечном рынке. Новые тарифы по ипотечным кредитам уже размещены на сайте АИЖК.
Если ранее по самому дешевому ипотечному продукту ставка составляла 8,3% годовых, то теперь отталкиваться необходимо от 9,2% годовых. Так что никакие поручения правительства РФ и президента о доступности жилья выполнены не будут. Повышение ставок по ипотечным продуктам АИЖК произошло из-за того, что изменилась введенная в сентябре формула расчета ипотечных ставок. И если раньше формула соответствовала инфляция + 2,2%, то теперь второе слагаемое будет не менее 3,1%. Зависит надбавка от величины первоначального взноса по ипотеке и срока кредита. Если брать в расчет продукт АИЖК "Стандарт", то ипотечная ставка составит 14,55% годовых. Соответственно и банки-партнеры будут повышать стоимость ипотечного кредита. При нынешней ситуации на рынке недвижимости это означает наступления периода полного застоя по операциям с жильем.
Предстоящее повышение ставок связано с тем, что для рефинансирования стандартных ипотечных продуктов агентство вынуждено привлекать финансирование, как и остальные участники рынка, на общих рыночных условиях за счет размещения корпоративных облигаций и ипотечных ценных бумаг. При этом стоимость фондирования значительно возросла, и не остается ничего иного, как повышать ставки.
Также будут повышаться ставки по кредитам под залог недвижимости. Но несмотря на это активности по жилищным кредитам к концу года на рынке недвижимости все равно не наблюдается. .
26.11.2012

 

Все новости >>>

  Rambler's Top100