31 год мы работаем для Вас!
на главную
контакты
карта сайта
   
 На главную
Холдинг недвижимости
+7(495) 233-74-33

    РУССКИЙ       ENGLISH









Квартирные новости

Архив квартирных новостей >>>

RSS RSS-лента

Аналитика, мнения, прогнозы

Архив аналитики >>>

RSS-лента

Это интересно

Архив статей >>>

Новости компании
Каменный пояс Недвижимость

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Это интересно

 

Аренда элитных квартир в столице: цены растут — спрос падает

Впервые за многие годы на рынке недвижимости премиум-класса в российской столице наблюдается довольно необычная ситуация. Стоимость аренды дорогих апартаментов растет, однако спрос на элитное жилье постепенно снижается.

Аналитики нескольких крупных российских агентств, специализирующихся на продаже и аренде объектов недвижимости, зафиксировали в марте текущего года уверенный рост стоимости аренды дорого жилья. К примеру, арендная ставка на однокомнатные шикарные апартаменты выросла примерно на двенадцать с половиной процентов. В среднем стоимость аренды элитной однокомнатной квартиры в столице составляет почти девяносто восемь тысяч рублей.

Двухкомнатные апартаменты премиум-сегмента подорожали еще больше — в марте рост цены составил двадцать два с половиной процента. В среднем стоимость такого жилья колеблется в районе ста тридцати трех тысяч рублей. Крупнейшее столичное агентство, специализацией которого является аренда элитных квартир в Москве, отмечают также некоторое подорожание и премиум-апартаментов, состоящих из трех комнат — на одиннадцать с половиной процентов. В среднем элитную «трешку» сейчас можно арендовать в Москве примерно за сто шестьдесят шесть тысяч рублей.

Эта ситуация связана с тем, что в последний месяц произошло значительное пополнение рынка новыми предложениями. Правда, при ближайшем рассмотрении эти предложения не являются такими уж новыми. Как правило, это те владельцы, которые в конце прошлого года, не понимая, какое будущее ждет рынок элитной недвижимости, сняли свои предложения. Сегодня, окончательно убедившись в том, что рынок продолжает свое развитие, владельцы вернули свои предложения, пополнив «казну» сегменты недвижимости премиум-класса, и все встало на круги своя.

Вместе с тем эксперты, наблюдающие за отраслью и исследующие ее, отмечают, что за первый квартал нынешнего года спрос на «элитку» довольно существенно снизился. Тридцать процентов — именно настолько упал интерес арендаторов к рынку квартир премиум-класса. Нынешний показатель сравнили с показателем за аналогичный период в прошлом году. Специалисты считают, что пока такая тенденция будет соблюдаться.

Прямым подтверждением того, что спрос на дорогостоящее жилье упал, является сокращение штата большинства представительств зарубежных фирм. Дело в том, что согласно последним данным, пятьдесят семь процентов клиентов, которые арендовали жилье премиум-класса, были сотрудниками иностранных фирм. По сути, компании снимали хорошее жилье для своих работников, а так как количество персонала сократилось, то и спрос на элитную недвижимость упал.

.
10.04.2015

 

Все статьи >>>

  Rambler's Top100