31 год мы работаем для Вас!
на главную
контакты
карта сайта
   
 На главную
Холдинг недвижимости
+7(495) 233-74-33

    РУССКИЙ       ENGLISH









Квартирные новости

Архив квартирных новостей >>>

RSS RSS-лента

Аналитика, мнения, прогнозы

Архив аналитики >>>

RSS-лента

Это интересно

Архив статей >>>

Новости компании
Каменный пояс Недвижимость

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Это интересно

 

Россия за последние годы стала лидером по приросту инвестирования в коммерческую недвижимость

Россия за последние годы стала лидирующей по объему прироста инвестиций в коммерческую недвижимость. Она заняла первую строчку среди прочих стран Европы, при этом доля финансовых вложений сопоставима разве что с теми средствами, которые поступают в европейские страны.

За последние пять лет торговые центры, офисы и склады в общем итоге получили сумму в 23,5 миллиардов долларов, в 2005-2009 годах данный показатель составил всего лишь 12,8 миллиардов американских долларов. Многие компании заинтересованы в притоке инвестиций из-за рубежа, в том числе и ТПК МеталлХолдинг, который помогает реализовать успешные коммерческие проекты. Но прогнозируют, что в 2014 году ситуация может измениться, так считают аналитики CBRE. Они уверены, что этому поспособствует нестабильность российской экономики, а также неопределенная геополитическая ситуация. Если проанализировать цифры, то мы увидим, что из инвестированных в страну 23,5 миллиардов долларов более 6,6 млрд. пришли из-за рубежа, а это 28% от общей суммы. Например, в Германии подобная доля составила 31%, то есть 12,3 миллиарда доллара. Но даже если сравнивать сделки, можно смело заявить, что Россия не отстает от своих западных коллег. Средняя величина сделки в стране в 2012-2013 годах составила 780 миллионов долларов, а это в 2,4 раза меньше средних инвестиционных показателей по сделкам в Европе.

Нынешней весной многие консультанты по недвижимости пересмотрели свои прогнозы относительно инвестирования в российскую коммерческую недвижимость. В основном они изменились на пессимистичные. Например, по итогам первого квартала 2014 года общий объем инвестиций составил всего 1,05 миллиардов долларов, что существенно ниже аналогичного периода 2013 года. Тогда данный показатель составлял 4,5 миллиардов долларов. Возможно, что доля иностранного капитала в общей структуре инвестиций тоже будет снижаться. Но некоторые эксперты считают, что уменьшение показателей инвестирования в начале года связано, прежде всего, с рекордными периодами начала и конца прошлого года, когда начинают сравнивать цифры. Остальные эксперты заявляют, что доля инвестиций хоть и снизилась, но не привела к фатальным изменениям, которые могли бы кардинально повлиять на экономику. К тому же российский рынок коммерческой недвижимости в последние годы демонстрировал только положительную динамику, так как ежегодные объемы инвестиций превышали 7 миллиардов долларов, особенно лидировали офисные и торговые сегменты.

.
02.07.2014

 

Все статьи >>>

  Rambler's Top100