31 год мы работаем для Вас!
на главную
контакты
карта сайта
   
 На главную
Холдинг недвижимости
+7(495) 233-74-33

    РУССКИЙ       ENGLISH









Квартирные новости

Архив квартирных новостей >>>

RSS RSS-лента

Аналитика, мнения, прогнозы

Архив аналитики >>>

RSS-лента

Это интересно

Архив статей >>>

Новости компании
Каменный пояс Недвижимость

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

 

Щербинка напугала социальным взрывом

В подмосковной Щербинке более ста обманутых соинвесторов вышли на защиту домов, недостроенных компанией «Стройметресурс». В четверг судебные приставы обещали опечатать стройку, после чего здания должны были уйти с торгов за долги. Но приставы не приехали, сославшись на «опасность социального взрыва».



Соинвесторы собрались у входа на стройку в 10 утра. О том, что в Щербинку приедут судебные приставы, которым по решению Наро-Фоминского суда предстоит опечатать объект, дольщикам сообщили в Министерстве строительства Московской области.



К назначенному часу у ворот строплощадки, выходящих на улицу Овражная, собралось более 100 человек. За ними наблюдали милиционеры. ОМОНовцы гуляли в тени каштанов.


Позже на стройплощадку приехал мэр Щербинки Сергей Дубинин. Он собрал вокруг себя всех соинвесторов и показал бумагу, полученную только что от подольских приставов. «Из-за опасности социального взрыва, – писали приставы, – исполнение судебного решения откладывается на неопределенное время».



Жители Щербинки решили, что это ловушка. Они потребовали от мэра объяснений.


«Я готов с вами разговаривать, но только без прессы», – сказал чиновник. Все камеры нацелились на мэра Дубинина. «Подождем, когда они уйдут», – предложил жильцам мэр. Но журналисты не уходили, и под напором соинвесторов глава Щербинки назначил жильцам встречу с собой. «В Доме культуры 28 июля мы встретимся и попытаемся решить вопрос с судебными приставами», – услышали жертвы «Стройметресурса». «Дайте гарантии, что до этого числа приставы не арестуют площадку?» – потребовали щербинцы.



Мэр гарантий не дал. Раздался крик про палатки и круглосуточное дежурство.


Спустя час на Овражной улице уже никого не было. Как сказал «Газете.Ru» один из организаторов протестного движения, Сергей Рогов, «за два дома от стройки живет один из наших, он отслеживает и фотографирует». Кроме того, по его словам, о приближении судебных приставов жителей Щербинки обязательно известят строители.

Жильцами нового микрорайона в Подольском районе Подмосковья – восемь новых многоэтажных домов на улице Овражной – должны были стать 1500 семей. Договора с дольщиками компания «Стройметресурс» заключала еще в 2002–2003 годах. Поначалу строительство велось достаточно активно, но весной 2004 года было полностью остановлено. Компания оказалась финансово несостоятельной (банкротом она пока не признана), соответственно, достраивать здания или отдавать деньги соинвесторам стало некому. Впрочем, недавно власти Московской области разрешили достроить дома другим компаниям – СУ-155 и ПИК «Регион».



Однако на этой неделе стало известно, что достроить дома никто не сможет.


9 июля в городскую администрацию по факсу пришло уведомление о том, что 12 июля по материалам сводного производства №2099-08/06 от 03.05.06 о взыскании долга с ЗАО «Стройметресурс» будет наложен арест на права аренды земельных участков, предоставленных инвестору под строительство многоэтажных жилых домов в г. Щербинка по ул. Индустриальная и Овражная, а также на право реализации инвестконтрактов по строительству жилых домов в Щербинке. Арест, согласно документу, будет наложен в том числе и на право реализации инвестконтрактов другим инвестором с целью завершения строительства объектов.



После этого, как было сказано в документе, права продадут с торгов.


В этот же день мэр Щербинки Сергей Дубинин известил об уведомлении руководство области. В письме вице-губернатору Подмосковья Алексею Пантелееву и министру областного стройкомплекса Евгению Серегину он напомнил о том, что доводил до их сведения эту ситуацию в январе и феврале. «Полагаю, что реализация решения судебного пристава и наложение ареста приведут к нерешению проблемы соинвесторов и нарастанию социальной напряженности в городе», – указал мэр.



На следующий день практически каждый соинвестор отправил от своего имени телеграмму губернатору Подмосковья Борису Громову – его приемную буквально завалили письмами.


Текст был один: «Согласно вашему постановлению, строительство возобновлено СУ-155 и ПИК «Регион». У нас появилась надежда. Просим Вас немедленно вмешаться в ситуацию и решить судьбу нашего объекта, иначе мы будем вынуждены возобновить протестные акции».

В субботу 7 июля было большое собрание с участием представителей областного минстроя. Людей заверили, что выход найден и дома на Овражной действительно переходят к СУ-155. (Фактически СУ-155 уже принял эти объекты, во всяком случае, начал на них активные работы. Но юридически ничего не оформлено: у дольщиков по-прежнему договора со «Стройметресурсом». Что касается ПИК «Регион», то у этой компании по вверенному ей объекту на Индустриальной улице уже оформлены документы).

Как заявил «Газете.Ru» курирующий щербинские недострои представитель министерства по делам территориальных образований МО Сергей Носков, в Щербинке «осталось много объектов мошеннической компании «Стройметресурс». Найти нового инвестора-застройщика было очень тяжело. Сейчас строительство возобновлено и идет полным ходом». «Но «Стройметресурс» наследил не только в Щербинке, – отметил Носков. – По объединенному судебному производству выяснилось, что стоит вопрос об аресте инвестконтрактов и земель. Наложение ареста автоматически сводит всю проведенную работу насмарку. Но до разрешения ситуации строительство будет прекращено».



Впрочем, по его словам, сейчас в разрешении ситуации задействованы в том числе чиновники Главного управления региональной безопасности, министерства строительного комплекса Московской области.


Сергей Носков отметил, что в Подмосковье уже арестованы инвестконтракты на 23 объекта (18 из них принадлежат «Социальной инициативе») – и это «очень осложняет положение». «Постараемся, чтобы до ареста не дошло. Сложность в том, что ФССП – это федеральная служба и формально она права. Будем пытаться их убедить», – говорит чиновник.

.
13.07.2007

 

Все новости >>>

  Rambler's Top100