25 лет мы работаем для Вас!
на главную
контакты
карта сайта
   
 На главную
Холдинг недвижимости
+7(495) 665-7777 (многоканальный)

    РУССКИЙ       ENGLISH









Квартирные новости

Архив квартирных новостей >>>

RSS RSS-лента

Аналитика, мнения, прогнозы

Архив аналитики >>>

RSS-лента

Это интересно

Архив статей >>>

Новости компании
Каменный пояс Недвижимость

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Консультации бесплатно!

Вы можете позвонить нам по телефону 665-77-77 и наши специалисты проконсультируют вас по любым вопросам, связанным с недвижимостью, а так же вы можете задать свой вопрос письменно в форме на сайте и наши специалисты ответят вам по e-mail и здесь на сайте.

Выберите из списка тему консультации:  

 

Проведенные Консультации

Отфильтровать по теме консультации:

Вопрос
Алексей2013-01-17Консультация юриста
Здравствуйте. У меня такая проблема: купили нежилое помещение. Переуступку права аренды земли под помещением затянули. Бывшая хозяйка уехала отдыхать. Пообещав через месяц всё доделать, но приехав из отпуска скоропостижно скончалась. Сейчас мы платим за аренду земли, как бы от её имени. Что нам теперь делать? Слышал что нужно подать в суд и потом беспрепятственно перерегистрировать землю на себя. Или идти в ДИЗО сдаваться. Вот попали в дилемму посоветуйте пожалуйста.
Ответ
Алексей Степанов2013-01-18 
Алексей, рекомендую начать переговоры с собственником земельного участка и искать наследников бывшего арендатора. В соответствии с п. 2 ст. 617 ГК РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное. Но волноваться особенно не стоит, ст. 271 ГК РФ гарантирует новому собственнику здания, сооружения, расположенному на земельном участке, принадлежащему другому лицу, ровно те же права по пользованию участком, что были у предыдущего собственника.

Вопрос
Ольга Николаевна2013-01-16Консультация юриста
Добрый день! Скажите, должен ли сын во время приватизации квартиры, в которой участвует вместе с матерью, выделять доли своим двум несовершеннолетним дочерям, которые прописаны совсем в другом месте. Помимо этого, эти дети рождены не в браке, но он их записал на свою фамилию?
Ответ
Алексей Степанов2013-01-16 
Ольга Николаевна, согласно абз. 2 ст. 7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда" в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Т.е., если дети никогда не проживали в этой квартире и не приобрели права пользования ею, то включать их в состав собственников не требуется.

Вопрос
Наталья Жданова2013-01-16Консультация юриста
Мы подали документы на приватизацию в суд. Квартира приватизируется на 5 человек, у одного из которых родился ребенок. Скажите пожалуйста, если мы уже подали документы в суд, может ли он прописать ребенка в квартиру на свою долю или же, если он его пропишет до завершения процесса приватизации, то ребенок будет считаться полноправным членом приватизации и претендовать на свою долю от общей площади? Спасибо!
Ответ
Алексей Степанов2013-01-16 
Наталья, прописать новорожденного в квартиру любой из родителей (с согласия другого) может без согласования с остальными жильцами независимо от статуса квартиры. Если ребенок будет проживать в квартире до ее приватизации, то у него возникнет право на приватизацию квартиры и его надо вносить в договор передачи.

Вопрос
Светлана2013-01-15Консультация юриста
После смерти матери и бабушки мужу по наследству достался дом. У нас есть квартира 2-х комнатная. Квартира приватизирована на меня, там прописаны муж и сын 26 лет.С мужем не в разводе. Муж нашёл другую, там родилась девочка. Муж сказал, что от дома вам ничего с сыном не достанется всё подпишу дочке. Но из квартиры тоже выписываться не хочет. Смогу ли я его выписать? Целый год он в квартире не проживал, за квартиру платила. И как сделать чтоб его выписать? Знакомый посоветовал срочно развестись и после написать заявление в суд о признании мужа утратившим права пользования, основания - бывший член семьи, утрата семейных отношений, тем более фактически он в квартире не проживает. И что можно это вывести на заочное решение суда.
Ответ
Алексей Степанов2013-01-15 
Светлана, если на момент приватизации муж не был прописан в квартире и, следовательно, не отказывался от приватизации и не давал на нее согласия, то после развода его, как бывшего члена семьи, можно снять с рег.учета по суду.

Вопрос
Анастасия2013-01-15Консультация юриста
Есть однокомнатная не приватизированная квартира. В ней прописаны мама, сестра, я и мой несовершеннолетний сын. Стояли на очереди в ДЖП на улучшение жилищных условий. В 2011 году ДЖП предложил социальную ипотеку. Оформляли социальную ипотеку на маму, меня и моего совершеннолетнего сына. Кредитный договор закрыт. Занимаемся снятием обременения с собственности. ДЖП нам выдало письмо при оформлении социальной ипотеки, что право регистрации остается за всеми членами зарегистрированных в однокомнатной квартире жильцами. Сейчас мы хотим приватизировать эту квартиру (однокомнатную) на всех кто в ней прописан, то есть на маму, сестру, меня и моего несовершеннолетнего сына. При подачи документов на приватизацию получаем ответ, что в приватизации в таком составе вам откажут. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерен данный отказ. Ведь ни мама, ни я, ни мой сын не использовали свое право на приватизацию. Квартиру мы покупали - на льготных условиях, но покупали.
Ответ
Алексей Степанов2013-01-15 
Анастасия, закон о приватизации жилищного фонда в РФ закрепляет право на приватизацию за гражданами РФ, которые проживают в жилых помещениях по договору социального найма и ранее не использовали свое право. Если все эти условия в Вашем случае соблюдены, то Вы имеете право на приватизацию, а отказ в приватизации будет неправомерен.

Вопрос
Надежда2013-01-15Консультация юриста
Добрый день! Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что каждый имеющий свою долю в приватизированной квартире, может продать ее кому-либо? У нас пенсионеры очень переживают за это. Хотя еще не известно кому надо об этом переживать.Спасибо
Ответ
Алексей Степанов2013-01-15 
Надежда, да, действительно, каждый имеющий свою долю в приватизированной квартире может продать эту долю с обязательным соблюдением правил о преимущественной покупке, предусмотренной ст. 250 Гражданского Кодекса РФ.

Вопрос
Елена2013-01-14Консультация юриста
Здравствуйте! По суду мне досталась квартира, в данный момент я там не прописана, в 2011году я подала документы на заключение договора найма в департамент, но до сих пор они по разным причинам всё не оформляют - то справки собирают , то выписки, так уже прошлj больше года, и я ни как не могу прописаться и приватизировать. Я уже предъявила исполнительный лист приставам. Вот теперь осталось полтора месяца и боюсь не успеть приватизировать. Если малейшая надежда, что могут продлить сроки приватизации? И как мне сейчас действовать?
Ответ
Алексей Степанов2013-01-15 
Елена, уточните пожалуйста, что означает фраза "по суду мне досталась квартира". Если квартира признана Вашей собственностью, то она уже приватизирована. Если это муниципальная квартира, то почему Вы до сих пор не прописаны. Чтобы приватизиовать квартиру и не пропустить сроки окончания приватизации, достаточно подать заявление о приватизации в Департамент в срок до первого марта (можно по почте). При этом у Вас на руках обязательно должно остаться подтверждение о подаче заявления (опись вложения в ценное письмо с уведомлением о вручении, либо отметка Департамента о принятии заявления на Вашем экземпляре). Окончание приватизации может произойти и после первого марта.

Вопрос
Анна2013-01-14Консультация юриста
Добрый день! У меня два вопроса 1) при приватизации квартиры на 4 доли между родителями и сестрой.Кто является первоначальным наследником моей доли если я замужем и допустим есть ребенок? 2) Если в ордере на квартиру записан отец но в данной квартире давно не прописан и не живет если эту квартиру будут приватизировать от него нужен отказ?
Ответ
Алексей Степанов2013-01-15 
Анна, 1)наследниками первой очереди по закону всегда являются супруг, дети, родители; 2)Если отец выписан из квартиры, то никакого отказа (согласия) от него не потребуется.

Вопрос
Aнна Александровна2013-01-12Консультация юриста
Здравствуйте!В квартире прописаны муж,жена и два сына.Квартира была приватизирована на троих в 1993г.Второму сыну на тот момент было 8 лет.Что надо делать,чтобы сын также имел право собственности на квартиру.
Ответ
Алексей Степанов2013-01-15 
Анна Александровна, если я правильно понимаю ситуацию, то сейчас сыну уже 28 лет. Значит он уже пропустил срок (в течение трех лет после совершеннолетия) для восстановления своего права на приватизацию квартиры. Теперь остается только единственный способ: другие собственники при их желании могут подарить сыну часть своих долей квартиры.

Вопрос
Константин2013-01-12Консультация юриста
Не приватизированная квартира. С бывшей женой в разводе. У неё дочь от первого брака - не удочерёна мной. В связи с принятыми поправками к ст.2 и ст.11 закона о приватизации жилищного фонда могу ли я приватизировать квартиру для последующего обмена без согласия остальных жильцов квартиры - право на приватизацию у них потеряно?
Ответ
Алексей Степанов2013-01-15 
Константин, если право на приватизацию у остальных жильцов использовано или отсутствует по каким-либо другим причинам, то Вы действительно можете приватизировать квартиру без их согласия.

• Предыдущая • 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162Следующая • 
  Rambler's Top100