25 лет мы работаем для Вас!
на главную
контакты
карта сайта
   
 На главную
Холдинг недвижимости
+7(495) 665-7777 (многоканальный)

    РУССКИЙ       ENGLISH









Квартирные новости

Архив квартирных новостей >>>

RSS RSS-лента

Аналитика, мнения, прогнозы

Архив аналитики >>>

RSS-лента

Это интересно

Архив статей >>>

Новости компании
Каменный пояс Недвижимость

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Консультации бесплатно!

Вы можете позвонить нам по телефону 665-77-77 и наши специалисты проконсультируют вас по любым вопросам, связанным с недвижимостью, а так же вы можете задать свой вопрос письменно в форме на сайте и наши специалисты ответят вам по e-mail и здесь на сайте.

Выберите из списка тему консультации:  

 

Проведенные Консультации

Отфильтровать по теме консультации:

Вопрос
Геннадий2011-12-07Консультация юриста
Мы проживаем в квартире социального найма. По совету адвоката в настоящее время я готовлю иск о выделении доли платежей в ЖКХ квитанцию, которую мне будут направлять по указанному мной адресу. Правда ли что родственники не будут иметь право подать иск о выселении меня из квартиры если оплачивая квартиру в срок (свою часть) я не буду постоянно проживать в квартире, а появляться в ней по мере необходимости?
Ответ
Алексей Степанов2011-12-08 
Геннадий, ст. 71 Жилищного Кодекса РФ гласит, временное отсутствие нанимателя или члена его семьи не влечет изменение договора социального найма. Понятие временного отсутствия точно не определено. Я не рекомендовал бы Вам выделять через суд отдельные платежи. Доля Ваших платежей вычисляется очень просто: разделите начисляемую сумму на количество проживающих. Оплачивайте соостветствующий месяц (например: каждый третий, если вас трое). Раздел платежей, да еще через суд, фактически подтвердит Ваше постоянное отсутствие в квартире, а это уже будет серьезным основанием для выселения и снятия с рег.учета.

Вопрос
Иля Гамировна2011-12-06Консультация юриста
У нас приватизированная на четырех человек квартира(мама, я, муж, наша дочь), мы уезжали жить в Израиль на 5 лет, там в Израиле я развелась с мужем и через 3 года вернулась вместе с дочерью в свою квартиру. Бывший муж умер 6 лет назад, по законам Израиля мы разведены, но документы о разводе есть только на иврите, а в нашей стране перевод с иврита не осуществляется. Есть свидетельство о смерти мужа с переводом на русский, документ признан здесь в России, там в графе семейное положение написано разведен, в права наследования моя дочь не вступала. Чтобы вступить в права наследования нам нужно подавать в суд, чтобы определить доли? И наследует ли моя дочь четверть доли своего отца, не будет ли каких-то препятствий в суде из-за того, что нет документа о нашем разводе, переведенном на русский язык. Как действовать в подобной ситуации? Подскажите, пожалуйста. Возможности перевода документа о разводе у меня в Израиле нет. Заранее благодарю.
Ответ
Алексей Степанов2011-12-06 
Иля Гамировна, если я правильно понимаю ситуацию, то квартира в России приватизирована на 4-х человек в общую совместную собственность без определения долей. В соответствии с законом о приватизации доли считаются равными, определять их специально не нужно. Дочь является наследником первой очереди и имеет право наследования не зависимо от того, разведены Вы или нет. Если Ваша дочь несовершеннолетняя, то вопросов в суде не будет, и она спокойно вступит в наследство. Если же нет, ей придется доказывать причины пропуска приема наследства (что очень проблематично), или доказать, что наследство принято фактически. Не могу согласится с утверждением, что "в нашей стране перевод с иврита не осуществляется". Во всех крупных городах России есть бюро переводов, в том числе и с иврита, их просто надо найти.

Вопрос
Ольга 2011-12-06Консультация юриста
Добрый день!Скажите пожалуйста, нужно ли нотариально заверенное согласие мое или мужа для передачи жилого помещения в залог? дело в том, что мы с мужем берем ипотеку на двоих и собственность будем оформлять тоже на двоих. Я слышала, что " Необходимо оформить нотариальное согласие супруга в случае, если приобретаемый объект недвижимости оформляется только на Ваше имя." так ли это? подскажите пожалуйста
Ответ
Алексей Степанов2011-12-06 
Ольга, если квартира (ипотека) оформляется на обоих супругов, делать нотариальные согласия не требуется.

Вопрос
Ольга2011-12-06Консультация юриста
Купила квартиру она у меня в собственности в договоре указано что прежние собственники выпишутся через две недели но прошел месяц они не выписываются могу ли я как собственник выписать их сама через паспортный стол или надо выписывать через суд?
Ответ
Алексей Степанов2011-12-06 
Ольга, сами выписать бывших собственников Вы сможете только через суд, но спешить не стоит. По действующим правилам в большинстве случаев сначала всатают на регистрационный учет по новому месту жительства, а затем по открепительному талону, который может идти по почте несколько недель, снимаются с учета по прежнему месту жительства. Вполне вероятно что в Вашем случае происходит именно это. Постарайтесь связаться с вашими партнерами по сделке и выяснить, как обстоят дела с перепропиской.

Вопрос
Екатерина2011-12-03ТатарстанКонсультация риэлтора
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли продать гостинку без узаконения перепланировки? Мы сломали одну перегородку м/у туалетом и темнушкой. Она не несущая, а сделана была из реек и штукатурки.
Ответ
Алексей Степанов2011-12-06 
Екатерина, неузаконенная перепланировка сама по себе не является основанием для нерегистрации договора купли-продажи квартиры, если покупатель будет о ней уведмлен и согласен на приобретение квартиры с перепланировкой.

Вопрос
Екатерина2011-12-01Консультация юриста
Здравствуйте. Мой муж является собственником квартиры менее 3-х лет ,квартира перешла по наследству от бабушки. Хотим продать квартиру за 4000000 рублей и купить квартиру стоимостью 4500000 рублей в другом районе. Облагается ли такая сделка налогом? какова сумма?
Ответ
Алексей Степанов2011-12-06 
Екатерина, первое на что надо обратить внимание то, что срок принятия наследства, а, следовательно, и срок нахождения наследуемой квартиры в собственности определяется не датой выдачи свидетельства о государственной регистрации права, а датой смерти наследодателя при фактическом принятии наследства или датой заявления поданнного нотариусу при открытии наследственнного дела. Если все же и при этих подсчетах будет менее 3-х лет, то налог Вы должны будете заплатить в сумме 130 тыс. рублей, если ранее не использовался налоговый вычет на приобретение недвижимости. Для этого после продажи и покупки необходимо представить налоговую декларацию и заявления на вычеты.

Вопрос
Наталия2011-12-01Консультация юриста
Добрый день! Пожалуйста, ответьте на такой вопрос. Бабушка с внучкой заключили договор передачи квартиры на условиях пожизненного содержания с иждивением. Внучка получила на квартиру свидетельство о гос. регистрации с ограничением "Ипотека в силу закона". Теперь бабушка с внучкой хотят продать квартиру. Для этого они расторгают Договор пожизненного содержания. Бабушка вновь должна получить Свидетельство о регистрации квартиры на себя. Теперь сама проблема: Восстанавливается ли стаж владения этой квартирой для бабушки? Речь идет о налоге после продажи бабушкой квартиры - придется ли платить 13%? Буду очень благодарна за быстрый и обстоятельный ответ. С уважением, Наталия
Ответ
Алексей Степанов2011-12-06 
Наталия, при расторжении договора к сторонам по договору возвращаются все права и обязанности, которые имели место до подписания договора. Срок владения бабушкой квартирой будет исчисляться с даты первого дня возникновения права собственности.

Вопрос
Ольга Кузнецова2011-11-30Консультация юриста
Здравствуйте! Собираюсь покупать унаследованную квартиру. Наследство свежее, наследнице (продавцу) квартира досталась от матери. Мать выплатила пай ЖСК, при этом на момент выплаты она состояла в браке, т.е. половина принадлежала мужу. Когда муж умер шесть лет назад, она не вступала в права наследства. Есть ли внебрачные дети у мужа умершей матери - неизвестно. Теперь мать умерла. Выяснилось, что у наследницы есть сводный брат по матери, который на наследство не претендует. Наследница (продавец) обязуется предоставить до сделки нотариально-заверенное обязательство, что в случае появления претензий на наследство со стороны третьих лиц, она решит с ними вопрос сама. Кроме того, сводный брат наследницы обязуется предоставить до сделки заверенное завление, что он осведомлен о продаже и не претендует на наследство. Вопрос: насколько велик мой риск при приобретении такой квартиры? Защитят ли меня в обязательства и заявления наследников?
Ответ
Алексей Степанов2011-12-06 
Ольга,проверка таких квартир на предмет возможных наследников - дело непростое. Реальную "угрозу" могут представлять дети отца (в том числе внебрачные), которые были несовершеннолетними на момент смерти. В этом смысле важен момент, как давно умер отец. По поводу сводного брата: если от него будет заявление (лучше нотариальное), что он извещен о продаже и не претендует на наследство, то, считаю, этого вполне достаточно.

Вопрос
НАТАЛЬЯ2011-11-29МоскваКонсультация юриста
Добрый день!У меня квартира в собственности, хочу зарегистрировать в ней знакомую с ребенком на длительный срок. В паспортном столе сказали,что можно только на 3 месяца поскольку она не родственница, правы ли они? Какие могут быть последствия при временной регистрации ребенка? Спасибо,Наталья.
Ответ
Алексей Степанов2011-11-29 
Наталья, в паспортном столе Вас ввели в заблуждение. Вы, как собственник, имеете полное право временно (сроком до 5-лет)зарегистрировать Вашу знакомую с ее ребенком. Составьте договор пользования кварирой (срочный) и на его основании требуйте регистрацию.

Вопрос
Галина2011-11-29Консультация юриста
Доброе время суток,прошу по возможности дать пояснения к ситуации: продаю квартиру за 5млн.в договоре ставлю полную стоимость(более 3 лет). Покупаю за те же деньги, но квартира менее 3 лет. Просят поставить в договоре не облагаемую сумму. Продавцы вменяемые. Вопрос- будет ли где-то фигурировать разница как прибыль, с которой я должна заплатить налоги. И второй вопрос. хотелось бы получить налоговый вычет на эту покупку, но для этого договор надо оформить на мужа (из-за зарплаты) как можно оформить наиболее безболезненно возврат или гарантию возврата мне права собственности. К примеру оформить брачный контракт(хотя мы 20 лет в браке) где он при разводе обязуется отдать эту квартиру, или может быть какое-нибудь другое юридически значимое соглашение? Спасибо.
Ответ
Алексей Степанов2011-11-29 
Галина, 1) никакой прибыли при тех сделках, которые Вы собираетесь совершить у Вас не образуется и налогов платить не придется. 2) На попукпку квартиры действительно можно оформить налоговый вычет на сумму не более 2-х миллионов рублей, для этого в договоре купли-продажи должна фигурировать сумма не менее 2-х миллионов. 3) Для того чтобы оформить налоговый вычет на мужа, квртиру надо покупать на его имя, при этом вы вправе составить брачный договор, по которому можете разделить все совместно нажитое имущество, а также имущество которое будет приобретено в браке.

• Предыдущая • 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162Следующая • 
  Rambler's Top100