25 лет мы работаем для Вас!
на главную
контакты
карта сайта
   
 На главную
Холдинг недвижимости
+7(495) 665-7777 (многоканальный)

    РУССКИЙ       ENGLISH









Квартирные новости

Архив квартирных новостей >>>

RSS RSS-лента

Аналитика, мнения, прогнозы

Архив аналитики >>>

RSS-лента

Это интересно

Архив статей >>>

Новости компании
Каменный пояс Недвижимость

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Консультации бесплатно!

Вы можете позвонить нам по телефону 665-77-77 и наши специалисты проконсультируют вас по любым вопросам, связанным с недвижимостью, а так же вы можете задать свой вопрос письменно в форме на сайте и наши специалисты ответят вам по e-mail и здесь на сайте.

Выберите из списка тему консультации:  

 

Проведенные Консультации

Отфильтровать по теме консультации:

Вопрос
Наталья2012-03-28Московская обл.Консультация по ипотеке
Здравствуйте! Правомерен ли включенный в ипотечный договор пункт о том, что банк в одностороннем порядке может расторгнуть договор с кредитором и потребовать полностью возвратить непогашенную сумму долга в случае "ухудшения финансового состояния заемщика"? Возможно ли договориться с банком об исключении этого пункта? Или потом спорить в суде о незаконных требованиях банка?
Ответ
Алексей Степанов2012-03-28 
Наталья, договор - соглашение двух сторон. Если Вас категорически не устраивает какой-то пункт договора, требуйте его исключения или не подписывайте договор. Банк, как сторона договора, тоже имеет полное право отстаивать свои интересы, тем более, что ничего незаконного в упомянутом пункте нет.

Вопрос
Инна2012-03-26КазаньКонсультация юриста
При оформлении сделки купли-продажи в регпалате, в случае если после оформления покупатель не заплатил деньги, можно ли вернуться к этому же регистратору и отменить сделку или надо будет подавать в суд на отмену сделки. Спасибо
Ответ
Алексей Степанов2012-03-26 
Инна, отменить сделку после регистрации можно будет либо по соглашению сторон (соглашение о расторжении), либо через суд.

Вопрос
Людмила2012-03-26Консультация юриста
Здравствуйте!Нам отказывают в приватизации на основании того, что у нас есть внук 5 лет. У нас он не прописан, но прописана наша дочь. Нас заставляют включить его в приватизацию, как несовершеннолетнего. В законе фигурируют несовершеннолетние дети, т.е. дети своих родителей, но он наш внук. Наша квартира очень маленькая 56 кв.м., есть возможность расшириться, но продать мы не сможем, потому что часть ее будет приватизирована на малыша. Хотелось бы получить ответ с указанием статьи Закона. Заранее благодарна за ответ.
Ответ
Алексей Степанов2012-03-26 
Людмила, в законе о приватизации жилищного фонда РФ пункт 2 статьи 7 гласит: в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Ваш внук является одновременно несовершеннолетним, проживающим отдельно от своей матери, но, по мнению отказавших вам в приватизации чиновников, не утратившим права пользования указанной квартирой. Чтобы приватизировать квартиру без его участия придется либо доказать, что он такое право утратил, либо брать разрешение органов опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего на заключение договора передачи без его участия.

Вопрос
Екатерина2012-03-22Консультация юриста
Добрый день. В 2008 году мой отец приватизировал на себя дачу (дом и землю), а в 2002 - гараж. Ранее все это принадлежало его отцу, но не на праве собственности. Сейчас его брат, забравший себе квартиру и не смогший оформить ее по наследству, требует от нас половину гаража и дачи. Подскажите, может ли он в судебном порядке оспорить и взыскать с нас эту половину?
Ответ
Алексей Степанов2012-03-23 
Екатерина, 1)чтобы разобраться в ситуации и ответить на Ваш вопрос, надо смотреть документы; 2) не понял, что означает фраза "забравший себе квартиру и не смогший оформить ее по наследству"; 3) когда умер дед и какое имущество было в его собственности на момент смерти? Не имея информации ответить на поставленный вопрос не могу.

Вопрос
Владимир Иванович2012-03-22Консультация юриста
Еще раз здравствуйте, Алексей! Вы меня наверное неправильно поняли - могу ли я оформить - купить квартиру на дочь, составив договор купли продажи, по которому я покупаю квартиру в пользу дочери? Вот именно так мне подсказал знакомый, который предлагает услугу по подбору квартиры? Прав ли он?
Ответ
Алексей Степанов2012-03-22 
Владимир Иванович, к сожалению, Российским законодательством прямо не предусмутрена покупка недвижимости в пользу третьего лица. Вариант, который Вам советует знакомый порождает много дополнительных вопросов и проблем. Впрочем никто не отменял и ст. 421 ГК РФ "Свобода договора". Тем не менее, если Вы хотите максимально обезопасить свою дочь, рекомендую купить квартиру на Ваше имя, а затем подарить ее дочери. Никакими налогами эти сделки не облагаются. Подаренная квартира точно не будет совместно нажитым имуществом.

Вопрос
Наталья В2012-03-22Консультация юриста
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: получила в наследство по завещанию 2-х комнатную квартиру от родной сестры. Прошел год и я хочу продать квартиру. Квартира оценена в 10 млн. Как ее продать ,чтобы не платить налог в 13% ? не могу себе этого позволить,нужны деньги на покупку другого жилья. Спасибо за ответ .
Ответ
Алексей Степанов2012-03-22 
Наталья, при продаже квартиры находившейся в собственности менее трех лет Вы имеете право получить налогый вычет на сумму 1 млн. рублей. Кроме того если в том же году Вы купите другую недвижимость, то получите право на вычет до двух миллионов рублей. С разницы (10 - 3 = 7 млн.рублей) по закону придется заплатить налог. Чтобы его не платить подождите с продажей еще два года. Здесь, замечу, что срок нахождения квартиры в собственности будет отсчитываться с момента принятия наследства, т.е. с даты подачи заявления нотариусу. Некоторые недобросовестные риэлторы будут рекомендовать Вам поставить в договоре купли-продажи сумму в 3 млн. рублей и таким образом избежать уплаты налога. Но принимая такое решение имейте ввиду, что всю ответственность за последствия Вы возьмете на себя.

Вопрос
Владимир Иванович2012-03-20Консультация юриста
Я хочу купить квартиру дочери. Она замужем. Мне сказали, что можно оформит договор покупки в пользу третьего лица. Действительно при этом муж не будет иметь прав на такую квартиру?
Ответ
Алексей Степанов2012-03-20 
Владимир Иванович, если Вы оформите квартиру на третье лицо, то ни муж дочери, ни сама дочь легальных прав на квартиру иметь не будут. Рекомендую купить квартиру на Ваше имя, а потом подарить дочери. Имущество полученное по такой сделке не будет отнесено к совместно нажитому. В этом случае квартира будет принадлежать только дочери.

Вопрос
Ольга2012-03-18МоскваКонсультация риэлтора
здравствуйте!у меня такой вопросик моя квартира под залогом у банка мне осталось выплатить 3миллиона.Могу ли я продать свою квартиру?Если да то как?Спасибо за уделенное мне время
Ответ
Алексей Степанов2012-03-19 
Ольга, продать квартиру Вы сможете, сняв обременение банка. Для этого в регистрирующий орган надо представить должным образом оформленное подтверждение о выплате задолженности. Выплата задолженности может быть осуществлена в том числе из средств покупателя. Такие сделки проводятся на рынке недвижимости достаточно часто. Впрочем организовать их задачка не из простых. Обращайтесь, поможем.

Вопрос
Зоя2012-03-15Консультация юриста
На 1/3 умершего отчима вступает в наследство его новая жена, отчим в квартире не проживал 9лет, не оплачивал ее содержание, я за эти годы сделала дорогостоящий ремонт, он даже был выписан из квартиры, что я могу требовать от его наследницы?
Ответ
Алексей Степанов2012-03-16 
Зоя, по общему правилу, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах не превышающих стоимости наследства. Коммунальные платежи и расходы на поддержание квартиры в нормальном состоянии можно взыскать. По поводу дорогостоящего ремонта сложнее. Если докажете, что отчим собирался участвовать в этом мероприятии и не оплатил свою часть, то требовать выплаты можно с наследника.

Вопрос
Мария2012-03-14Консультация юриста
Добрый день. Брат пропал без вести летом 2011, хотим приватизировать квартиру, возможно ли это ?
Ответ
Алексей Степанов2012-03-16 
Мария, прямого ответа на Ваш вопрос дать не могу. Не располагаю примерами. Думаю, что первым шагом должно быть судебное признание брата безвести пропавшим. С заявлением об этом можно обращаться в суд не ранее, чем через год после пропажи. С решением суда нужно пытаться приватизировать квартиру.

• Предыдущая • 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162Следующая • 
  Rambler's Top100