25 лет мы работаем для Вас!
на главную
контакты
карта сайта
   
 На главную
Холдинг недвижимости
+7(495) 665-7777 (многоканальный)

    РУССКИЙ       ENGLISH









Квартирные новости

Архив квартирных новостей >>>

RSS RSS-лента

Аналитика, мнения, прогнозы

Архив аналитики >>>

RSS-лента

Это интересно

Архив статей >>>

Новости компании
Каменный пояс Недвижимость

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Консультации бесплатно!

Вы можете позвонить нам по телефону 665-77-77 и наши специалисты проконсультируют вас по любым вопросам, связанным с недвижимостью, а так же вы можете задать свой вопрос письменно в форме на сайте и наши специалисты ответят вам по e-mail и здесь на сайте.

Выберите из списка тему консультации:  

 

Проведенные Консультации

Отфильтровать по теме консультации:

Вопрос
Ольга2011-07-19Консультация юриста
Можно ли приватизировать служебную квартиру в Москве? Если можно, то какие условия нужно соблюсти? Существует ли определённый срок проживания в такой квартире, после которого квартира может перейти в мою собственность?
Ответ
Алексей Степанов2011-07-19 
По общему правилу служебные квартиры предоставленные после введения в действие нового жилищного кодекса приватизации не подлежат. В любом случае решать вопрос о проиватизации нужно через организацию, предоставившую служебное жилье.

Вопрос
Галина2011-07-19Консультация юриста
Добрый день! Прошу дать консультацию по моей ситуации. 1. Получено наследство 6 долей, у одного из наследников 1,5 доли и он категорически против продажи дома. Просим ответить как быть остальным наследникам, так как продать дом невозможно, какие правовые варианты выхода в этой ситуации у них могут быть или всё так безнадежно? 2. Наследник, имеющий 1,5 доли желает выкупить дом за бесценок, угрожает выставить дом на торги. Есть ли у него право на такие действия и каковы права всех остальных наследников, если возникнет такая ситуация?
Ответ
Алексей Степанов2011-07-19 
Галина, к сожалению ситуация, которую Вы описываете не нова. Лучшим способом выхода из нее является продажа всего дома с разделом денег пропорционально долям. Ваш содольщик (1.5 доли) в этой ситуации никаких привелегий не имеет. Продать дом без соглсия других собственников он не сможет. Продавать же отдельно долю не выгодно. Советую в этой ситуации набраться терпения и ждать, когда все собственники "созреют" для продажи всего дома.

Вопрос
ольга2011-07-19УльяновскКонсультация юриста
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какое право на наследство жилой площади имеет опекун в случае смерти опекаемого, имеющего жильё? Какие родственники еще имеют право на это наследство?
Ответ
Алексей Степанов2011-07-19 
Ольга, в случае отсутствия завещания опекуны не наследуют за опекаемыми (ст. 1142-1145 ГК РФ)

Вопрос
Наталья2011-07-13Консультация юриста
Здравствуйте. Я проживаю в частном 3-х половинном доме. Каждый хозяин имеет свою долевую собственность. Хочу подать в суд иск о выделении доли дома в натуре. В каком размере я должна заплатить пошлину в суд? Помогите мне, как я должна ее просчитать? Заранее спасибо.
Ответ
Алексей Степанов2011-07-18 
Наталья, размер пошлины расчитывается исходя из стоимости доли дома по справке БТИ.

Вопрос
Елена2011-07-11Консультация юриста
В муниципальной квартире была прописана дочь бывшего мужа, 2004 г.р. Выписана в декабре 2009г. Участвовала в приватизации, совместно с матерью, по другому адресу в 2006г.В настоящее время прописаны я и 2-е моих детей. Обязательно ли согласие опеки для исключения из числа участников в приватизации нашей квартиры несовершеннолетней дочери бывшего мужа. Опека разрешения не дает без письменного заявления ее матери об отказе, мать не дает отказа.
Ответ
Алексей Степанов2011-07-11 
Елена, уточните, Ваша квартира уже приватизирована или Вы только собираетесь ее приватизировать на себя и своих детей. Если квартира уже приватизирована, и в приватизации участвовала дочь бывшего мужа, то исключить ее из приватизации невозможно даже с согласия органов опеки. В этом случае может иметь место отчуждение ее доли с сгласия матери и органов опеки. Если же квартира еще не приватизирована, то непонятно о каком отказе или согласии идет речь. В этом случае Вы имеете полное право на приватизцию квартиры и всякий отказ может быть оспорен в судебном порядке.

Вопрос
Шамиль2011-07-08ТатарстанКонсультация юриста
Здравствуйте. Мы приватизировали квартиру на три доли: на меня, жену и несовершеннолетнего ребенка. Жена, еще учась в вузе в 19 лет, приняла участие в приватизации вместе с родителями. Регистрационную палату об этом мы поставили в известность, но там нам выдали свидетельства на троих. В данном случае приватизация действительна или нет? Если недействительна, то теряем ли мы с сыном право собственности, и какие должны быть наши действия? Спасибо.
Ответ
Алексей Степанов2011-07-11 
Шамиль, признать приватизацию недействительной можно только в судебном порядке. Основания для этого в вашем случае есть. Вопрос только в том, кому это надо. Если найдутся заинтересованные лица (например жилищные органы), они смогут через суд оспорить приватизацию в части собственности Вашей супруги и перераспределить ее между Вами и ребенком. Не уверен, что им это надо. Вы с сыном теоретически можете потерять право собственности на эту квартиру, если, например, сами обратитесь в суд для признания приватизации недействительной.

Вопрос
Ольга2011-07-07УльяновскКонсультация юриста
Добрый день. Скажите, пожалуйста, какие нужно предпринять действия по вопросу наследства в данной ситуации. У меня были две родные тети, проживающие в Москве, каждая в отдельной однокомнатной квартите.У тетушек остались родственники - пятеро племянников родные (родные, от родного брата и сестры). Наследников нет. С разницей в одну неделю тетушки умирают в 2011 г. До этого, один из племянников оформил опекунство над старшей тетушкой, другая племянница во время болезни младшей тетушки, добилась дарственной на её квартиру. Остались другие племянницы, причем 2 из них малообеспеченные и нуждающиеся. О наследстве речь никто не ведет, спросить не ловко. Что можно предпринять в данном случае? И можно ли вступать в наследство наследникам? Спасибо заранее.
Ответ
Алексей Степанов2011-07-11 
Ольга, для получения наследства надо подать заявление нотариусу и открыть наследственное дело. Сделать это нужно в течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателей. Обратиться можно к любому нотариусу города Москвы в рамках программы "наследство без границ". Если наследственные дела по умершим уже открыты, Вам сообщат какой нотариус ведет дела. В этом случае Вы можете подать заявление о вступление в наследство только тому нотариусу. Другие наследники (племянники и племянницы) вправе поступить также. По истечении 6-ти месяцев нотариус, ведущий наследственные дела, выдаст обративщимся наследникам Свидетельства на причитающиеся им доли наследственносго имущества.

Вопрос
Анатолий2011-06-21Консультация юриста
Подскажите пожалуйста! Свекровь приватизировала квартиру в 1993 году и включила в приватизацию моего сына - Акт о приватизации не был зарегистрирован в Регистрационной палате. А в 1997 я приватизировала квартиру и сын опять участвовал в приватизации так как на момент приватизации ему было 9 лет. Сейчас свекровь хочет зарегистрировать свою квартиру и земельный участок в Регистрационной палате. Будут ли обе приватизации законны? Сын всегда проживал и был прописан со мной.
Ответ
Алексей Степанов2011-06-21 
Анатолий, из Вашего вопроса не понятно, каким образом свекровь в 1993 году включила в приватизацию Вашего сына, если он не был прописан в той квартире. По закону о приватизации правом приватизации обладают исключительно зарегистрированные по месту жительства граждане. Приватизация Вашей квартиры никаких вопросов не вызывает.

Вопрос
Мария Николаевна2011-06-19Нижегородская обл.Консультация юриста
Здравствуйте! Мой муж приватизировал квартиру на себя, я написала отказ от приватизации, так же отказ за своего несовершеннолетнего сына(сын не родной ребенок моему мужу), так как ранее мы уже участвовали в приватизации (но по иронии судьбы остались без того жилья), однако другого жилья у нас нет, до приватизации мы несколько лет были прописаны в квартире мужа. Он не захотел ждать пока моему сыну исполниться 18 лет, чтоб он смог участвовать в приватизации еще раз. Теперь я хочу развестись, родственники моего мужа (сестра) претендует на эту площадь, хочет прописаться, уговаривает моего мужа написать дарственную на нее, можно ли мне расприватизировать квартиру без согласия моего мужа (собственника квартиры) и как это грамотно сделать?
Ответ
Степанов Алексей 2011-06-20 
Мария Николаевна, оспорить приватизацию Вам врядли удастся. Но поскольку Вы и ребенок были прописаны в квартире до приватизации, то выселить вас из квартиры не сможет даже собственник, так как в соответствии с законом в введении в действие жилищного кодекса, граждане проживавшие в квартире до приватизации и давшие согласие на приватизацию, хотя бы сами и не участвуя в ней, сохраняют право пользования квартирой независимо от желания собственника. Степанов Алексей

Вопрос
Морозова Ирина Викторовна2011-06-14Консультация юриста
Здравствуйте, наша квартира приватизирована на четверых, один человек хочет отказаться от своей приватизированной доли. Где и как это делать? Можно ли самим написать заявление?
Ответ
Алексей Степанов2011-06-15 
Ирина Викторовна, просто отказаться от своей доли в приватизированнлой квартире не может никто. Если участник долевой собственности хочет от нее "избавиться", он может подарить, продать свою долю другим дольщикам. Для этого нужно составить соответствующий договор и зарегистрировать его.

• Предыдущая • 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162Следующая • 
  Rambler's Top100