25 лет мы работаем для Вас!
на главную
контакты
карта сайта
   
 На главную
Холдинг недвижимости
+7(495) 665-7777 (многоканальный)

    РУССКИЙ       ENGLISH









Квартирные новости

Архив квартирных новостей >>>

RSS RSS-лента

Аналитика, мнения, прогнозы

Архив аналитики >>>

RSS-лента

Это интересно

Архив статей >>>

Новости компании
Каменный пояс Недвижимость

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Консультации бесплатно!

Вы можете позвонить нам по телефону 665-77-77 и наши специалисты проконсультируют вас по любым вопросам, связанным с недвижимостью, а так же вы можете задать свой вопрос письменно в форме на сайте и наши специалисты ответят вам по e-mail и здесь на сайте.

Выберите из списка тему консультации:  

 

Проведенные Консультации

Отфильтровать по теме консультации:

Вопрос
Лариса2013-01-11Консультация юриста
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, решение. До 2000 г. в г.Видное МО моим мужем была приватизирована квартира. После 2005 г. в эту квартиру были прописаны его мать и сестра, а после рождения нашего ребёнка в 2009 г. - и ребёнок. Дом - пятиэтажка панельная - собираются сносить. Возможно ли расприватизировать эту квартиру и есть ли смысл? По какому принципу на сегодняшний день при сносе жилья распределяются квадратные метры: наниматели получат равноценную квартиру, как и собственники, или распределение проходит по социальной норме? И если есть смысл, то можно ли успеть завершить расприватизацию до 01 марта 2013 г.?
Ответ
Алексей Степанов2013-01-12 
Лариса, отвечу в обратном порядке. Расприватизировать квартиру возможно и никаких ограничивающих сроков тут нет. Но смысла расприватизировать квартиру не вижу. Если Вы расчитываете, что вашей семье предоставят большую муниципальную квартиру после расприватизации вашей, то Вы ошибаетесь.Муниципальную квартиру по нормам предоставления Вам дадут только в том случае, если вы стоите в очереди на улучшение жилищных условий. Во всех остальных случаях реально можно рассчитывать на такую же по комнатам квартиру. Если ваша квартира будет в собственности, то вы имеете право требовать, чтобы и новая квартира была оформлена в собственность мужа.

Вопрос
Татьяна Николаевна2013-01-10Консультация юриста
У нас с мужем был дом. После смерти мужа в 2012г., я стала оформлять у нотариуса наследство на дом и участок. Нотариус послала меня в БТИ по месту жительства, где мне по моей просьбе, моя дочь заказала документы в БТИ, а сама уехала работать на север и вернётся только 15 июля, связаться с ней я не я могу, отсутствует связь. В БТИ документы на дом и участок, как мне сказали должен получить, тот, кто заказывал, то есть моя дочь, или чтобы была от неё доверенность, документы подготовлены и сданы в архив. В БТИ документы, которые заказывала моя дочь, мне не отдают, и требует запрос из суда о принадлежности дома. Я обратилась в суд за выдачей данного запроса, но мне отказали, ввиду того что, не по форме выполнен документ. Как мне сказали, что его правильно может оформить юрист и чтобы я обратилась к нему. К юристу я обратилась, он потребовал с меня, 6000 рублей у меня таких денег нет. На стендах в суде данная информация отсутствует.
Ответ
Алексей Степанов2013-01-11 
Татьяна Николаевна, в этой ситуации Вы, как супруга, также как и дочь являетесь наследником первой очереди. Возьмите документы на дом, свидетельство о смерти мужа, Ваш паспорт и сами закажите в БТИ документы на дом. Отказать Вам не имеют право.

Вопрос
Можарова Наталья2013-01-10Консультация юриста
Мы отсидели в арендуемом помещение 5 месяцев из 11. Сейчас, арендодатель в одностороннем порядке хочет расторгнуть договор аренды, ссылаясь на п.3 ст.450 ГК РФ, но там достаточно размытая формулировка. Есть ли смысл идти в суд?!
Ответ
Алексей Степанов2013-01-11 
Наталья, расторжение договора аренды на основании п.3 ст.450 ГК РФ возможно в том случае, если в самом договоре предусмотрена такая возможность. Не понятно зачем в суд собираетесь Вы. Если считаете, что арендодатель не прав, продолжайте исполнять договор и не освобождайте помещение до окончания срока. Надо арендодателю расторгнуть договор, пусть сам и обращается в суд.

Вопрос
Владимир2013-01-09Консультация юриста
Здравствуйте. Собираемся приватизировать квартиру один из зарегистрированных получил гражданство РФ только в 1998 году (ранее гражданин Украины) нужны ли ему справки с прежнего места жительства. А если он готов отказаться от приватизации значит как я понимаю от него нужен только паспорт и нотариальный отказ?
Ответ
Алексей Степанов2013-01-11 
Владимир, гражданину РФ нужно подтвердить неучастие в приватизации на территории РФ. Если же он дает согласие на приватизацию и сам отказывается, то никаких справок от него не потребуется.

Вопрос
Лия2013-01-09Консультация юриста
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,мы(я, муж, сын и дочь совершеннолетние) живем в муниципальной квартире, хочу развестись с мужем, как нам разделять квартиру(дети за меня). И куда надо обращаться по поводу расселения(какие инстанции).
Ответ
Алексей Степанов2013-01-11 
Лия, муниципальную квартиру в настоящее время Вы никак не разделите. Максимум что вы можете сделать - определить порядок пользования ею или разменять ее на две муниципальные квартиры (как в советские времена). Новый жилищный кодекс других способов вашей семье не оставляет. Еще можно договориться, быстро(до 1 марта) подать заявление на приватизацию, а потом разменять квартиру через куплю-продажу.

Вопрос
Виктория2013-01-08Консультация юриста
Здравствуйте,у меня такая ситуация:я была выписана из комнаты в общежитии, в котором проживали и были прописаны я со своей несовершеннолетней дочерью,по решению суда,как утратившая право пользования жилым помещением ,ребенок остался там прописан,но администрация города подала иск о признании ребенка утратившим право пользования жилым помещением, я хотела приватизировать комнату в пользу своего ребенка, но мне в администрации города сказали что только через суд и я подала иск о признании права собственности в порядке приватизации на комнату,какие основания для приватизации комнаты в пользу ребенка я могу предъявить в суд? На какие конкретно законы и статьи я могу ссылаться, Помогите пожалуйста.
Ответ
Алексей Степанов2013-01-11 
Виктория, приватизация в РФ регулируется законом о приватизации жилищного фонда с учетом ст. 7 ФЗ "О введении в действие Жилищного Кодекса РФ", в которой речь идет о возможности приватизации помещений в общежитиях.

Вопрос
Елена2013-01-06Консультация юриста
Здравствуйте! Я являюсь гражданским персоналом ВС РФ уже 14 лет. Недавно получила жилье, а именно , однокомнатную квартиру в общежитии. Мне выдали договор не социального найма, а временного проживания. Хотелось бы узнать, правомерно ли это, и могу ли я прописаться , а потом и приватизировать это жилье, поскольку других жилых помещений у меня нет и жить мне больше негде. Здание находится на территории пока еще военного городка, который уже почти пуст, территория, на которой находится здание отгорожена забором.Но все равно входит в состав городка. Пожалуйста подскажите, есть ли у меня шансы на регистрацию и приватизацию моего жилья?
Ответ
Алексей Степанов2013-01-08 
Елена, приватизировать жилье в общежитии можно исключительно с согласия собственника (ведомства на чьем балансе оно находится). По поводу правомерности получения жилья в общежитии, а не по договору соц. найма ничего сказать не могу не имея информации о Ваших правах на получения такого жилья.

Вопрос
Тамара2013-01-05Консультация юриста
Добрый день. Вопрос по договору аренды коммерческой недвижимости. Я арендодатель- физическое лицо. Хочу сдать в аренду помещение своей сестре на безвозмездной основе. А сестра (у нее ИП) сдаст это помещение арендатору по рыночной цене. Возможна ли такая схема? Какие имеются риски? Благодарю.
Ответ
Алексей Степанов2013-01-08 
Тамара, собственник помещения имеет право распорядиться им любым способом не противоречащим закону. Сестре лучше передать помещение по договору безвозмедного пользования с правом сдачи его аренду.

Вопрос
Людмила2013-01-05Консультация юриста
Здравствуйте! Я с двумя детьми, мужем и братом проживаю в неблагоустроенной приватизированной квартире общей площадью 40 кв. м. сейчас у меня есть возможность приобрести тоже неблагоустроенную квартиру, но общей площадью 60 кв.м. вложив средства материнского капитала. Пенсионный фонд отказал мне в удовлетворении заявления и направление средств на оплату жилого помещения, так как дом в котором я могу приобрести квартиру внесен в перечень жилых домов, признанных не пригодным для проживание. Стоит ли обратиться мне в суд? С уважением, Людмила.
Ответ
Алексей Степанов2013-01-08 
Людмила, в суд в такой ситуации обращаться бессмысленно. По закону средства материнского капитала могут использоваться на приобретение пригодного для проживания жилья в домах соответствующих всем нормам.

Вопрос
Гуля2013-01-04Консультация юриста
Добрый день!Хотела приватизировать квартиру,собрала все документы,встал вопрос в следующем:в данной квартире ранее был зарегистрирован мой дядя,который пропал без вести,и есть решение суда о признании его отсутствующим.А решения суда о признании его умершем нет.В Департаменте не принимают такие документы.Обратилась в суд.На принятие решения суда нужно,как минимум 2-3 месяца.Что мне делать,я не успеваю,до 1 марта.
Ответ
Алексей Степанов2013-01-08 
Гуля, Департамент не может не принять у Вас заявление на приватизацию. Принимать и рассматривать заявления граждан его обязанность. Подав заявление на приватизацию до первого марта, Вы уложитесь в срок независимо от того, когда решение суда по делу вступит в законную силу.

• Предыдущая • 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162Следующая • 
  Rambler's Top100