25 лет мы работаем для Вас!
на главную
контакты
карта сайта
   
 На главную
Холдинг недвижимости
+7(495) 665-7777 (многоканальный)

    РУССКИЙ       ENGLISH









Квартирные новости

Архив квартирных новостей >>>

RSS RSS-лента

Аналитика, мнения, прогнозы

Архив аналитики >>>

RSS-лента

Это интересно

Архив статей >>>

Новости компании
Каменный пояс Недвижимость

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Консультации бесплатно!

Вы можете позвонить нам по телефону 665-77-77 и наши специалисты проконсультируют вас по любым вопросам, связанным с недвижимостью, а так же вы можете задать свой вопрос письменно в форме на сайте и наши специалисты ответят вам по e-mail и здесь на сайте.

Выберите из списка тему консультации:  

 

Проведенные Консультации

Отфильтровать по теме консультации:

Вопрос
Ефремова Татьяна2012-11-13Консультация юриста
Добрый день! Вопрос вроде бы простой - если квартиру приватизирована на равные три доли, то имеет ли право кто-либо из дольщиков сдавать, продавать свою долю без согласия остальных дольщиков. Если имеются льготы на оплату коммунальных услуг, то после приватизации они распространяются на всех членов семьи или только на того, кто имеет льготы?
Ответ
Алексей Степанов2012-11-14 
Татьяна, продать свою долю можно только при условии соблюдения правил предусмотренных ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки другими дольщиками. Сдавать долю в аренду, найм не определив порядок пользования квартирой нельзя. Определить порядок пользования можно либо по соглашению между всеми собственниками, либо через суд. Льготы по оплате коммунальных платежей действуют также, как и до приватизации.

Вопрос
Наталия2012-11-08Консультация юриста
Здравствуйте! Моя подруга сдала квартиру в аренду, договор закончился(11 месяцев) и жилец продолжал проживать без договора. На днях был участковый, который забрал старый договор у клиента и обещал выселить клиента и наложить через налоговую инспекцию арест на квартиру. Какие полномочия имеет участковый? Подруга готова заплатить налоги.
Ответ
Алексей Степанов2012-11-09 
Наталия, участковый в этой ситуации имеет право передать сведения об арендуемой квартире в налоговую инспекцию. Налоговая должна будет провести камеральную проверку по этому факту. После ее проведения может выставить требование об уплате налогов, пени и штрафов.

Вопрос
Малик2012-11-08Консультация юриста
Я по наследству получил квартиру отца в собственность, живу в однокомнатной муниц. квартире, бывшая жена прописана в нем, но не живет уже 10 лет. Могу ли я приватизировать муниципальную квартиру без ее согласии на себя на основании нового закона о приватизации жилья? посл. изменен. ст.2 п.11
Ответ
Алексей Степанов2012-11-09 
Малик, по смыслу поправок к закону о приватизации теперь не надо испрашивать согласия лиц, хотя и проживающих (зарегистрированных) в квартире, но не имеющих право на ее приватизацию (например ранее уже использовали свое право приватизации). Во всех остальных случаях согласие необходимо.

Вопрос
Екатерина2012-11-08Консультация юриста
День добрый! Подскажите пожалуйста, обязательно ли приватизировать участок вокруг жилого дома (огород), если его площадь занимает менее 6 соток?
Ответ
Алексей Степанов2012-11-09 
Екатерина, если есть возможность приватизировать, то лучше ею воспользоваться. Впрочем это право, а не обязанность. Выбор за Вами.

Вопрос
Лора2012-11-06Консультация юриста
Добрый день! Моя история: Мать с рождения прописана в социальной квартире, вышла замуж- прописала мужа, родилась я - тоже прописала. Прошло 25 лет. Родители развелись 5-6 лет назад, но все остаются прописанными в квартире, хотя не проживают. Мы с мамой хотим приватизировать квартиру, отец отказывается этим заниматься и выписываться тоже не собирается. Вопрос: Можем ли мы с мамой вдвоём приватизировать квартиру без согласия отца, при том, что он останется там прописанным?
Ответ
Алексей Степанов2012-11-07 
Лора, если отец ранее использовал свое право приватизации, то учитывая вступившие в силу поправки, Вы с мамой можете приватизировать квартиру без его согласия. Если же он право не использовал, то учитывая, что он не проживает в квартире много лет, надо через суд снимать его с рег. учета, а затем приватизировать квартиру.

Вопрос
Наталья2012-11-05Консультация юриста
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Мои родители поженились в 1963 году. У матери в собственности был земельный участок, полученный по наследству. На этом участке вместо старой времянки родители построили дом. Все имущество (земля, дом) было оформлено на мать. В доме проживали: мать, отец, сын и 2 внука. Дочь жила в соседнем доме, который ей подарила мать. В 2010 году во время массовых пожаров 29 июля эти дома сгорели. Правительством РФ были выделены денежные средства на постройку новых домов такой же площади. 31 августа 2010 года, через месяц после пожара, умер отец. Все расходы на похороны взял на себя сын. В конце октября 2010 года новый построенный дом был сдан в эксплуатацию и туда вселилась мать, сын и 1 внук, второй стал жить со своей матерью (дочерью) в соседнем доме. Прошло 2 года. Теперь дочь подала иск в суд против матери и брата, чтобы она могла вступить в наследство на 1/6 части отца на дом и землю, требует выплатить ей деньги, потраченные на строительство этого дома (367 тыс). Она требует признать этот дом и землю совместно нажитым имуществом. Срок вступления в наследство ею был пропущен без уважительных причин. О смерти отца знала, жила все время рядом в соседнем доме. Действительно ли является этот новый дом совместно нажитым имуществом? На момент постройки и вселения в него отца не было в живых и обязаны ли мы выплачивать 1/6 от его стоимости?
Ответ
Алексей Степанов2012-11-07 
Наталья, подать иск в суд еще не означает выиграть дело. Первое что нужно сделать - заявить на суде о пропуске срока на принятие наследства. Вообще выбирать способы защиты в суде надо исходя из требований и обоснования иска. Лучше всего обратиться к юристам, адвокатам.

Вопрос
Жанна 2012-11-02Консультация юриста
Есть ли шанс оспорить решение суда по делу,в котором брат отсудил у жены умершего брата 1/2 ее 1/2 доли (теперь у жены умершего 1/4 квартиры )? А именно: в 2000г мать вышла замуж и купила у сына мужа 1/2 доли квартиры (при этом муж выступал представителем сына и вся сделка проходила по доверенности на мужа от сына),в 2011 году муж умер,через пол года 1/2 доли квартиры получил брат умершего по завещанию(умерший завещал в 1998г все свое имущество брату ), брат обратился в суд,чтобы еще присвоить 1/2 доли жены,так как жена приобретала имущество в браке..При этом на момент приобретения жилья муж нигде не работал и жена продала свой дом, на эти деньги была выкуплена 1/2 доля квартиры. Можно ли оспорить завещание (есть свидетели,которые могут доказать,что завещание было оформлено для подстраховки умершего,так как на момент оформления завещания умерший состоял в браке с другой женщиной,которая находилась в гражданском браке с другим мужчиной) или вернуть долю,которая была приобретена на собственные средства жены в 2000 году.
Ответ
Алексей Степанов2012-11-05 
Жанна, если муж на момент удостоверения завещания не был невменяемым или лишенным дееспособности, и завещание не отменялось, то оспаривать его по приведенному Вами основанию не имеет смысла. А вот доказывать, что доля квартиры его сына выкупалась на Ваши личные деньги, вырученные от продажи Вашего личного имущества, а следовательно, что эта доля должна быть признана Вашим личным имуществом, в котором нет супружеской доли мужа, необходимо. Обязательно оспаривайте решение в вышестоящем суде.

Вопрос
Татьяна2012-10-31Консультация юриста
Здравствуйте ! Застройщик сдвинул сроки сдачи жилого дома, в котором я приобрела квартиру под серый ключ, на полгода . Имеет ли он на это право ? И должен ли он компенсировать нанесенный мне этим материальный ущерб, так как эти полгода я буду жить на съемной квартире.
Ответ
Алексей Степанов2012-11-05 
Татьяна, обязательства сторон по договору должны исполняться в соответствии с условиями договора (ст. 207 ГК РФ). В случае неисполнения обязательства одной из сторон другая сторона вправе требовать возмещения убытков и понсенных затрат, вызванных таким неисполнением. Кроме того законом о защите прав потребителей (договора по приобретению квартир в домах-новостройках как правило подпадают под действие этого закона) предусмотрена неустойка за каждый день просрочки.

Вопрос
Марина2012-10-30Консультация юриста
Если квартира приобретена в браке, но в собственность была оформлена на меня (жену), могу я сейчас оформить договор дарения на эту квартиру мужу?
Ответ
Алексей Степанов2012-10-30 
Марина, если квартира куплена в браке, то в соответствии с семейным кодексом половина квартиры является супружеской долей мужа. Поэтому просто подарить ее по договору дарения не получится. Есть два способа: 1) составить договор определения долей и дарения доли квартиры; 2) составить брачный договор и на его основе сделать договор дарения квартиры.

Вопрос
Ваккер Марина2012-10-30Консультация юриста
Извиняюсь за свою юридическую безграмотность. Где и кем оформляется договор дарения и как долго?
Ответ
Алексей Степанов2012-10-30 
Марина, договор дарения недвижимого имущества можно составить самим, у юристов, у нотариуса, регистрировать его надо в территориальном управлении росреестра.

• Предыдущая • 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162Следующая • 
  Rambler's Top100