25 лет мы работаем для Вас!
на главную
контакты
карта сайта
   
 На главную
Холдинг недвижимости
+7(495) 665-7777 (многоканальный)

    РУССКИЙ       ENGLISH









Квартирные новости

Архив квартирных новостей >>>

RSS RSS-лента

Аналитика, мнения, прогнозы

Архив аналитики >>>

RSS-лента

Это интересно

Архив статей >>>

Новости компании
Каменный пояс Недвижимость

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Консультации бесплатно!

Вы можете позвонить нам по телефону 665-77-77 и наши специалисты проконсультируют вас по любым вопросам, связанным с недвижимостью, а так же вы можете задать свой вопрос письменно в форме на сайте и наши специалисты ответят вам по e-mail и здесь на сайте.

Выберите из списка тему консультации:  

 

Проведенные Консультации

Отфильтровать по теме консультации:

Вопрос
Юлия2011-10-29Консультация юриста
Здравствуйте. Хотела бы приватизировать квартиру в Москве. В ней прописаны 2 человека: я и папа. Он ранее участвовал в приватизации квартиры, но не соглашается пойти к нотариусу и оформить отказ от приватизации этой квартиры, хотя не имеет права участвовать в ней. Могу ли я как-то преодолеть это юридически и приватизировать все-таки квартиру без его отказа?
Ответ
Алексей Степанов2011-10-30 
Юлия, для приватизации квартиры Ваш отец должен у нотариуса оформить согласие на приватизацию квартиры на Ваше имя. Без этого согласия приватизировать квартиру Вы не сможете.

Вопрос
Вадим2011-10-27Консультация юриста
У меня договор уступки прав требования, право на квартиру не зарегистрировано, дом не введен в эксплуатацию, с какой суммы будет облагаться налогом такое имущество при продаже? В налоговой инспекции говорят, что просто с разницы, и не важно свыше 1 млн сумма или меньше, а насколько я знаю, имущество облагается налогом при продаже только свыше 1 млн.
Ответ
Алексей Степанов2011-10-27 
Вадим, при переуступке права требования на квартиру в доме-новостройке Вы продаете не квартиру, а право. Эта сделка не подпадает под юрисдикцию ст. 220 Налогового Кодекса, а следовательно базой налогообложения будет разница между продажной и приобретательной ценой права требования, налоговый вычет в данной ситуации не предусмотрен.

Вопрос
Валерий2011-10-26Консультация юриста
Могу-ли я приватизировать жилплощадь в заводском общежитии, при этом наше строение не проходило процедуру признания статуса "специализированное жильё" ? Спасибо.
Ответ
Алексей Степанов2011-10-27 
Валерий, безусловным правом приватизации жилых помещений обладают граждане проживающие в них по договору социального найма. Приватизация жилых помещений в общежитиях в принципе возможна с согласия собственника общежития, либо, если общежитие передано муниципальным органам.

Вопрос
Ольга2011-10-23УльяновскКонсультация юриста
И ещё, будьте добры, один вопрос. Какие документы должен представить тот из наследников, кому подписана дарственная? Я знаю, что квартира, в данном случае, должна пройти государственную регистрацию. Если на момент открытия наследственного дела такая государственная регистрация не проводилась, распространяются ли на квартиру права вступивших в наследство? Как и кем проверить законность проведённой акции по дарению? Спасибо вам еще раз.
Ответ
Алексей Степанов2011-10-25 
Ольга, по сложившейся практике, если договор дарения недвижимого имущества не прошел государственную регистраци при жизни дарителя, то он считается незаключенным, а переход прав не состоявшимся. Такое имущество включается в общую наследственную массу и делится между наследниками на общих основаниях. Запросить инфомацию о правах на квартиру можно в Упправлении Федеральной регистрационной службы. Информация открытая.

Вопрос
Светлана2011-10-21Консультация юриста
Здравствуйте! Мама с папой в разводе, папе купили 1-комнатную квартиру в другом городе. После чего он решил сделать обмен с бабушкой, чтобы дочке досталось большая площадь. Но папа умер. Теперь бабушка хочет лишить внучку всяческих прав - собирает подписи соседей, что за ним ухаживала. Внучку при этом в квартиру не пускает. Что можно сделать и возможно ли опечатать квартиру до определения наследственных долей? Возможно ли как то доказать, что 1 комнатную квартиру ему купили дочь и бывшая жена? Расписок нет, есть только договор купли-продажи квартиры.Может ли бабушка лишить внучку доли? Спасибо.
Ответ
Алексей Степанов2011-10-25 
Светлана, дочь является наследником первой очереди наравне с родителями умершего. При отсутствии завещания наследсво будет разделено между наследниками первой очереди в равных долях. Бабушка не сможет лишить дочь наследства. Обязательно в течение 6-ти месяцев после смерти откройте наследственное дело. Если бабаушка не согласна с выделением доли дочери умершего, пусть обращается в суд и уже туда несет все собранные подписи. Уверен, что из этого ничего не выйдет.

Вопрос
Татьяна2011-10-19Моск.обл. г.АпрелевкаКонсультация юриста
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста,кадастровый паспорт земельного участка для каждого собственника имеет свой отдельный номер после принятии наследства двумя сестрами (361кв.м.- по 1\2 каждой) или должен быть одинаковым. Межевания не было.
Ответ
Сергей2011-10-19 
Уважаемая Татьяна! Если не было межевания и разделения единого участка земли на несколько, то кадастровый учет наследуемого участка, естественно, будет за одним номером независимо от количества наследников.

Вопрос
Марина2011-10-16Консультация юриста
Подскажите, пожалуйста, как действовать, ситуация такова - умер отец, осталась приватизированная на него в начале 90-х годов квартира. Когда умерла мама разбирали документы и видели документ на приватизацию квартиры (не свидетельство, тогда свидетельств не давали). Сейчас после смерти отца найти этот документ не можем. Вопрос - можно ли и как восстановить документы. Если нельзя восстановить (ведь владелец умер), то что можно предъявить нотариусу? Как действовать?
Ответ
Алексей Степанов2011-10-17 
Марина, приватизацией в начале 90-х годов занимались органы БТИ. Чуть позднее - специально уполномоченные органы. Сведения о приватизированной квартире можно получить в территороиальных органах, ведущих учет приватизированного вплоть до 1998 года жилья. В Москве, например, в Департаменте муниципального жилья и жилищной политки соответствующего административного округа.

Вопрос
Игорь2011-10-16Консультация юриста
На какую долю в наследстве от деда может претендовать внучка, если после его смерти остались двое детей деда ( дядя и мать дочери)? При этом Мать лишена родительских прав в отношении своей дочери, дядя находится в тюрьме.
Ответ
Алексей Степанов2011-10-17 
Игорь, внуки могут наследовать за дедушками и бабушками только по праву представления, т.е. при живой матери (даже лишенной родительских прав) внучка не имеет на наследство деда никаких прав.

Вопрос
Нина2011-10-14Консультация юриста
Моя мама в декабре 2010 г. получила квартиру в связи с выполнением Указа Президента РФ об обеспечении жильем ветеранов на условиях соц. найма. Фактическое проживание в этой квартире было не возможно в связи с тем, что квартира не была благоустроена и все документы (кроме договора соц найма) не были должным образом оформлены, хотя через 1,5 месяца её прописали. Документы на приватизацию в отделе приватизации не принимали, т.к. квартира не была передана в муниципальную казну. Начальница рекомендовала написать заявление на имя главы администрации о желании приватизировать, что мама и сделала. Через 3 месяца мама умерла. Я подала исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования по закону на квартиру моей мамы. Представив её заявление на приватизацию, выписку из домовой книги о её регистрации в этой квартире и др. документы, кроме кадастрового плана, которого у меня не было, т.к. в городском БТИ дом не числился. Позже кадастровый план был обнаружен в федеральном БТИ. Ранее мама в приватизации не участвовала (от приватизации прежнего жилья отказалась), следовательно ей не могло быть отказано в бесплатной передаче собственности жилого помещения занимаемого на условиях соц найма. Мне не ясно, почему судья не принимает решение. Утверждает, что не все документы ему предоставлены и мы тянем процесс. Сначала судья поставил под сомнение подлинность всех предоставленных документов. Утверждал, что отказ от приватизации является участием в приватизации и что право на приватизацию мама реализовала. Теперь необходим кадастровый план (который мы представим к следующему заседанию). На последнем заседании судья стал ссылаться на постановление верховного суда от августа 2011 г., будто одного заявления на приватизацию недостаточно, что бы признать начало приватизации. 1. Правомочны ли претензии судьи? 2. Какие ещё документы может запросить судья? 3. Как могут распространяться новые постановления на текущие дела, которые начались за долго до их принятия? 4. Имею ли я какие-то шансы на принятие решения в мою пользу? ( с начала подачи иска прошло более 4-х месяцев).
Ответ
Алексей Степанов2011-10-17 
Нина, считаю, что у Вас есть все основания для удовлетворения иска. Поданное заявление само по себе является бесспорным доказательством воли умершей направленной на приватизацию квартиры. Договор социального найма является необходимым и достаточным условием для приватизации. Ссылка на постановление Верховного суда в целом правильна. Но Вам надо акцентировать внимание суда и на других действиях умершей: попытки сбора документов, неоднократные обращения в органы власти по вопросу приватизации. Приведите свидетелей, которые подтвердят не только желание приватизировать, но расскажут и о конкретных ее шагах для этого, несмотря на старость. По поводу сроков рассмотрения дела в суде - не отчаивайтесь. Такие дела рассматриваются действительно не быстро.

Вопрос
Любовь2011-10-14Консультация юриста
Подскажите пожалуйста,можно ли разделить счета в муниципальной 4-х квартиры и свою часть приватизировать?
Ответ
Алексей Степанов2011-10-17 
Любовь, после принятия нового жилищного кодекса разделить лицевой счет в муниципальной квартире НЕЛЬЗЯ. Соответственно, приватизизировать можно только всю квартиру с согласия всех проживающих.

• Предыдущая • 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162Следующая • 
  Rambler's Top100